Открытие навигации маломерных судов

Общество 19.04.2019, 19:36

Лёд растаял, время - доставать катера и лодки. Завтра в регионе официально откроется навигация маломерных судов. Спасательный транспорт к сезону готов - сегодня это продемонстрировали на смотре. На Волгу вышла лучшая техника региона, а также спасатели, которые гонялись за условными нарушителями и искали под водой манекены - в общем вспоминали все необходимые навыки работы на воде

Пока на поверхности Волги можно видеть только пузыри воздуха, водолаз на дне ищет тело погибшего. Обследует долго, даже здесь - недалеко от берега, сделать это непросто. Кислорода в баллоне хватает на полчаса. Искать помогают те, кто на берегу - дают указания через трос. У водолазов для этого - свой язык.

Александр Мельников, спасатель

«Один раз - это "проверь давление", всё ли у тебя в порядке? Дёргаешь в ответ один раз, значит, у тебя всё хорошо, ты готов выполнять задание. Нет, ничего не вижу вообще. Ну, сейчас были места, где рыбки плавали красивые, мальки. Я же ползаю по илу, поднимаю перед собой всё. То, что я нашёл манекен, я его вообще не видел, я просто на него наткнулся. Если чётких координат нет, то это иголка в стоге сена.»

Будет ли у водолазов работа в этом сезоне, зависит от спасателей. Чтобы из воды не пришлось доставать тела, вспоминают навыки спасения на воде. На Волгу выходит многофункциональный пожарный катер. Столбы воды летят выше железнодорожного моста. Когда горит судно, хоть кругом и вода, потушить его - непростая задача. Тогда и приходит на помощь КС-110. Его же используют при пожарах на берегу.

Алексей Овчинников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области

«Применялся данный пожарный катер и для тушения практических пожаров. например, пожар на фабрике "Красный перевал".»

А транспортная полиция тем временем устроила водную погоню. Догоняют нерадивых капитанов незарегистрированного судна. Здесь, как и на дороге - свои правила движения и свои нарушители. Чтобы остановить их, а если потребуется, спасти, у государственной инспекции 27 быстроходных катеров и скутеров.

Виктор Полтавский, начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Ярославской области

«На Рыбинском водохранилище заступает пожарно-спасательный катер "Лидер-12М", который сделан в Ярославской области. В народе его прозвали "Ванька-встанька". Он может работать при любых условиях, при любом шторме.»

В регионе зарегистрировано 25 тысяч маломерных судов. Владельцам напоминают - время пройти техосмотр. С этого года нарушителям грозит не только штраф, но и изъятие транспорта. В регионе появится первая штраф-стоянка для лодок и катеров. Простой обойдётся владельцам в кругленькую сумму, - обещают специалисты, так что нарушать на воде будет совсем не выгодно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры