День призывника в Ярославле

Общество 19.04.2019, 19:33

Как живут курсанты? Сегодня это смогли узнать учащиеся колледжей и старшеклассники школ региона. В Ярославском высшем военном училище ПВО прошла акция "День призывника". Задача - познакомить будущих солдат с армейским бытом.

Навыки обращения с оружием курсанты военного училища познают с первых месяцев учебы. Для них это стало привычным делом. Но у ребят - будущих призывников - вызывает неподдельное удивление.

Григорий Москалев, ученик средней школы №1 (Мышкин)

«Армия меня привлекает тем, что очень большая возможность увидеть мир, получить образование и очень хорошо развиться.»

Алексей Кондратов, ученик средней школы №1 (Мышкин)

«В Юнармию поступил. Сначала не охота было, но начал привыкать и мне понравилось. Теперь хочу и в армию уходить. Научился автомат разбирать.»

Следующая точка экскурсии - казармы. Здесь курсанты живут и отдыхают. Их день расписан по минутам.

Диана Милорадова, корреспондент

«Подъем в 6 утра, отбой в 10 вечера. Ежедневные зарядка и посещение занятий. Все - почти как в армии. Такой распорядок дня знаком всем курсантам. Ну, а будущим призывникам еще придется узнать все нюансы армейской жизни.»

Александр Верховинин, заместитель военного комиссара Ярославской области

«Основной целью целью этой акции является: ознакомить молодых людей с условиями прохождения военной службы по призыву с бытом военнослужащих, с образцами вооружения и техники. Чтобы они могли спокойно идти служить в армию, исполнять свой воинский долг.»

Дисциплина - то, чему придется обучиться с первых дней пребывания в армии или военном училище. Кстати, этот навык, по мнению будущих призывников, один из важнейших. Наравне с ним ребята называют еще выносливость и мужество. Но, чтобы поступить в военное училище, наличие этих качеств недостаточно.

Михаил Бобров, курсант ЯВВУ ПВО

«Ты должен пройти профотбор, то есть написать тесты, сдать 3 километра, 100 метров, подтягивание. И ЕГЭ нужно сдать чуть выше, чем хорошо для того, чтобы поступить.»

Наталия Шемякина, ученица школы №14

«Девочки тоже способны на защиту родины. Не только парни.»

Акция "День призывника" уже стала традиционной. В следующий раз ребят пригласят в военное училище осенью.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры