«Человек, подаривший небо»

Культура 18.04.2019, 21:15

«Человек, подаривший небо». Так называется выставка, открывшаяся сегодня в культурно-просветительском центре имени Валентины Владимировны Терешковой. Она посвящена академику Центра подготовки космонавтов Виктору Палкиде. Он внес огромный вклад в развитие космонавтики, был одним из инициаторов строительства ярославского планетария.

Виктор Соколов, экскурсовод культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой», внук Виктора Плакиды

«Выставка была привезена сюда в том году. Впервые открыта скажем так. То есть родственники, друзья могли прийти и посмотреть на эти вещи. Но а сегодня мы открыли для всех желающих. Все желающие могут прийти посмотреть, ознакомиться, сфотографировать.»

Шлем космонавта Валерия Корзуна, современный российский скафандр «Сокол», противогаз, который надевал космонавт Джанибеков при тушении пожара на станции "Мир" в 1997 году. Эти и другие вещи хранились у Плакиды. Теперь небольшой домашний музей стал постоянной экспозицией ярославского планетария.

Алина Соколова, заместитель директора культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой

«Это его личная выставка, которую собирал самостоятельно, на свои средства. Это личные вещи космонавтов. Действительно те, которые нельзя увидеть во многих музеях мира.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры