Реорганизация городского пассажирского транспорта в Ярославле

Общество 17.04.2019, 23:08

А теперь к транспортной теме, которая касается практически всех горожан. Безопасность перевозок, единый тариф, сокращение дублирующих маршрутов. Сегодня в мэрии озвучили планы по реорганизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта. В совещании приняли участие около 50 руководителей компаний, которые осуществляют перевозку пассажиров по городу. Не обошлось без дискуссий.

Обсуждение реорганизации городской маршрутной сети в мэрии началось еще осенью прошлого года. Необходимость перемен возникла после проведения анализа ряда проблем в сфере маршрутных перевозок.

Владимир Волков, мэр Ярославля

«В первую очередь мы хотим чтобы в приоритете у всех перевозчиков была самая главная задача — это предоставление качественной услуги а как раз таки не борьба за пассажира которая порой вытекает в гонки на дорогах, нарушения ПДД.»

У департамента городского хозяйства - ряд предложений. Во-первых, все маршруты перевести на регулируемый тариф. Это, по мнению властей, усилит контроль за действиями перевозчиков, а также предоставит возможность вводить льготы в маршрутках. Во-вторых, намерены убрать дублирующие маршруты.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля

«Это необоснованное дублирование, потому что исключить полностью дублирование невозможно если оно и объективное. в т.ч. рассматривается дублирование и с межмуниципальными маршрутами которые проходят на территории города.»

Кроме того, по каждому маршруту будет проведена работа по эффективному распределению подвижного состава, чтобы водители выполняли свое расписание. Внедрение новой схемы движения предполагается уже с этого года, а это значит, что впереди у перевозчиков - новые конкурсные процедуры по отбору на маршрут. Это вызвало бурную дискуссию и массу вопросов у транспортников. Ведь большинство находится в долгах за новые красные ПАЗики, которые год назад им пришлось приобретать.

Александр Болтовнин, глава Ярославского союза профессиональных перевозчиков

«По закону до 21 года никто не имеет права тронуть перевозчиков , он получил свидетельство. Это его гарантия на 7 лет. Он взял кредиты, заложил имущество и он какое-то время работает. Он должен отдать все деньги что заплатил за автобус а эти деньги на 5-7 лет растянуты. Гарантии, механизм перехода как это будет.»

Николай Гирфанов, руководитель компании-перевозчика

«Как гарант вы должны выступить, что перевозчики они будут работать. Да, это может быть какие-то конкурсные процедуры, но все равно, потому что люди покупали автобусы в 17 году они будут в 2020 уже 3-х годовалые.»

Владимир Волков, мэр Ярославля

«Никто никого выживать с территории, которая ваша зона ответственности , не собирается. Мы говорим только о проблемных местах если уж перевозчик совсем себя ведет не достойно. Ужасны и транспорт, и качество перевозки, и все что с этим связано. Самое главная задача, которая поставлен всем сотрудникам, - навести порядок без перегибов. Ни у кого ничего не убирая. Вы как работали, так и будете работать на территории города.»

Встречи с перевозчиками будут проводиться и дальше. Новую маршрутную схему власти планируют внедрить через 6 месяцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры