В Казанском монастыре Ярославля пекут артосы

Общество 17.04.2019, 22:40

Ярославские монастыри и храмы готовятся к празднику Светлой Пасхи. Христово воскресение отметят 28 апреля. К нему, согласно православным канонам, на монастырских кухнях выпекают Артосы. Это квасной или дрожжевой хлеб. Работа уже началась, ведь через две недели артосы раздадут всем желающим. Их приготовление - таинство, которое можно увидеть лишь раз в году. Нашему корреспонденту Дарье Крот повезло - она побывала в просфорной Казанской женской обители.

На этой кухне без молитвы дело не спорится. Читают перед началом, во время работы слушают Псалтырь, и обязательно благодарят Богоматерь - 150 раз. Под молитву же совершают главное таинство - наносят рисунок. Это, как правило, Воскресение Христово - его сошествие в ад и освобождение Адама и Евы. Для сестёр этот кропотливый и нелёгкий физический труд - послушание. Работа в просфорной начинается в пять, а иногда и в четыре утра. Закончится около восьми вечера. За постоянным делом время бежит быстро.

Дионисия, послушница Казанского женского монастыря

«Мы только ждём, чтобы всё успеть сделать во славу Божьих сил. А окончание - это венец нашего спасения. Но для спасения надо трудиться в поте лица.»

В последнее время на монастырскую кухню пришли технологии. Скалки убраны, тесто раскатывает машина. По-другому не успеть - до Пахси планируют испечь около сотни артосов. Готовый хлеб лёгкий на вес - в нём практически нет воды. Это позволит ему оставаться свежим до самой Пасхи.

Екатерина, настоятельница Казанского женского монастыря

«Ещё лет десять назад это было вообще нереально, чтобы мы могли столько испечь. Но и сёстры учатся, и молодые сёстры приходят. Это очень тяжёлое послушание, пожилому такое не вынести. И жертвуют нам оборудование. Это всё как не от Господа? Господь нам помогает.»

Праздник Пасхи откроет светлую седмицу - единственную неделю в году, когда в храмах не закрываются Царские врата. Там и будут семь дней освящать артосы. С ними пройдут крестные ходы, а после раздадут прихожанам, которые верят: пасхальный хлеб - лекарство для тела, а главное - для души.

Дарья Крот, корреспондент

«Выпеченные здесь - в Казанском женском монастыре артосы отправятся во многие храмы ярославской епархии и даже соседних. В те, где не хватает собственных сил на выпечку. Благодаря такой помощи согласно канонам в первую пасхальную субботу раздать артосы смогут всем верующем в каждом храме.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры