Собор Парижской Богоматери

Происшествия 16.04.2019, 22:27

Начинаем с темы поистине мирового масштаба. Сегодня, без преувеличения, все переживают трагедию в Париже. Пожар в Соборе Парижской Богоматери называют символом апокалипсиса. Разрушение главной святыни Франции в прямом эфире наблюдали миллионы. В архиве оператора Городского телеканала сохранилось уникальное видео, снятое в 2010 году,когда Нотр Дам де Пари был в целости и сохранности.

Сейчас, когда подсчитывают ущерб от пожара и вновь перечисляют все ценности,хранившиеся в Соборе, мы вспомним эпизод уникальный. Ярославский архиепископ Кирилл в одну из своих паломнических поездок во Францию не просто посетил Нотр Дам, но и провел там службу.

Русскому пастырю показали святыни христианского мира, к которым приезжают паломники из многих стран. Это терновый венец Спасителя, гвоздь страстей господних и фрагмент креста Иисуса. Благодаря этим кадрам мы сегодня можем видеть гигантские окна-розы – визитные карточки собора. В отличие от многих готических храмов стены Нотр-Дама не имеют настенных росписей, они украшаются солнечными бликами. Внутреннее убранство собора имеет и другую уникальную особенность – в нем отсутствуют стены, а свод поддерживается только колоннами и арочными конструкциями. Они -то и выстояли в пожаре, не рухнули и не сложились. "Вот что сегодня говорят французы о происшествии:

Жаклин Боер

«Они все и я в шоке.Но на следующий день начинаются вопросы. И открываются рты. Что за реконструкция началась? Для меня прибавляется размышление о том, как в мире сейчас разрушаются многие памятники очень важные для населения и ЮНЕСКО. И вдруг это случается у нас. Без бомб. Только из за безалаберности".

Гаэль Метуа, студентка ЯГПУ им. Ушинского.

«Для Франции это настоящая трагедия. Так как Собор парижской Богоматери - эт один из главнейших памятников во Франции. На первом месте Эйфелева башня,на втором Нотр Дам де Пари. Я очень расстроена, это настоящая трагедия. Мы видим Нотр Дам каждый днь, это настоящий шок.»

Французы гордятся своими пожарными, которые все-таки справились с пламенем. "Сгорела история Франции"сказал о происшествии Эммануэль Макрон. В христианском мире пожар называют страшным знамением накануне светлого праздника Пасхи, поскольку порушена твердыня веры.Но со всех концов мира во Францию летят слова поддержки и желанием помочь в восстановлении собора.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры