Ярославская областная больница получит деньги на новую операционную

Общество 15.04.2019, 20:50

Ярославская областная больница получит более ста миллионов рублей на новую операционную. Она появится в сосудистом центре клиники. Львиная доля средств пойдет на современный ангиограф. Он станет вторым в больнице. Благодаря оборудованию, в клинике выполняют операции на сосудах, сердце, головном мозге и других органах, а что самое главное - без разрезов и наркоза.

В запястье вставляют катетер, через него пропускают длинный проводник - вот и все видимые манипуляции на операционном столе. Главное - внутри тела. От кисти к сердцу проводник ведёт стент. Он выполнит функцию артерии.

«В сосудах нет болевых рецепторов. Они есть только в коже, он чувствует боль только во время пункции небольшую. Общего наркоза здесь не требуется.»

пациент на операционном столе в сознании, общается с доктором, слушает его указания. А мониторы показывают состояние кровеносной системы, направление проводника. В кровь поступает специальный химраствор, делая сосуды видимыми для рентгена. У этого пациента — предынфарктное состояние - сосуд возле сердца сужен, пропускает меньше крови, а стент восстановит циркуляцию. На мониторе видно, как проводник достиг цели, стент расширяется под диаметр здоровой артерии и остаётся внутри. За год он обрастёт тканью.

« Как дела? Хорошо. Мы заканчиваем операцию.»

«Никаких болевых ощущений, чуть-чуть только вначале.»

Алексей Паращенко, рентген-хирург ЯОКБ

«Мы должны постоянно контролировать не только на мониторах процессы операции, но и понимать, что с пациентом происходит, какие ощущения у него, плюс для самого пациента более спокойно проходит операция.»

Подобных операций в день сосудистый центр выполняет от трёх до десяти. В основном экстренные, как при инфаркте, но есть и плановые. Длятся вмешательства от сорока минут до полутора часов. Сразу после операции пациенты отправляются в кардиологическое отделение на реабилитацию или в отделение интенсивной терапии. В зависимости от состояния.

Денис Розанов, заведующий отделением неотложной кардиологии ЯОКБ

«Монитор будет стоять у вас двое суток, он записывает ЭКГ, давлением. Сутки проходят, мы вас переводим в отделение.»

Ангиограф в областной больнице уже девять лет. В этом году в клинике появится ещё один аппарат. Он разгрузит действующий кабинет и ускорит оказание медпомощи.

«Бывает, что поступает 2-3 пациента и в режиме ожидания нам приходится проводить тромболитическую терапию, а будет работать две бригады одновременно уже сразу пойдёт на оперативное вмешательство пациент.»

Оборудование операционной стоит 92 миллиона рублей. Эти деньги выделены из федерального бюджета в рамках программы Министерства здравоохранения "по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Под новый аппарат уже нашли место в больнице, вскоре там начнётся ремонт.

Василий Тубашов, директор ЯОКБ

«Кроме того, региональный фонд выделил финансирование в девять миллионов рублей на подготовку помещений под это оборудование. Она сейчас на этапе согласования сметы. В закупке находится оборудование.»

Ежегодно на ангиографе выполняется до тысячи операций. С появлением нового оборудования - будет больше. В 2019-м запланирована тысяча двести пятьдесят хирургических вмешательств. Ярославский сосудистый центр расширит и географию пациентов. в минувшем году в областной больнице помогли 25 жителям других регионов .

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры