День космонавтики

Общество 12.04.2019, 22:09

Сегодня вся страна отмечает день космонавтики и авиации. 58 лет назад Юрий Гагарин на корабле "Восток-1" сделал виток вокруг земли. С этого момента и началась новая эра.

Ярославль начал праздновать День космонавтики и авиации ровно в 9 часов 7 минут. Именно в это время 12 апреля 1961 года летчик Юрий Гагарин отправился в космос. В символическом запуске шаров цветов российского триколора приняли участие ярославские школьники, воспитанники кадетских классов, отряд юных космонавтов и маленькие хоккеисты клуба Локомотив.

Ирина Трофилева, директор культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой «Россия-это родина космонавтики. Первый спутник, первый полет, первый выход в открытый космос и первая женщина-космонавт. Поэтому прежде всего это делается и для наших детей - будущего поколения, и для жителей нашего города.»

Ярославцы неоднократно покоряли космос. Самая известная-это, конечно, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. В 1963 крикнув "Эй,небо! Сними шляпу."она на отправилась на орбиту. И если Гагарин провел в космосе 108 минут,то русская чайка 3-е суток. Валерий Токарев совершил два полета в 1999 и 2005 годах. Сейчас он является главой звездного городка. Сейчас на МКС находится рыбинец Алексей Овчинин. Старт традиционному Гагаринскому уроку "Космос - это мы" дали прямо с борта корабля вместе с летчиком-космонавтом Олегом Кононенко. И конечно поздравили всех россиян.

Алексей Овчинин, российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса

«Мы уверены, все,что создается для космоса,обязательно будет востребовано и в других сферах человеческой деятельности. А значит принес пользу цивилизации. С праздником вас,друзья. С днем космонавтики.»

А на земле в Ярославском планетарии в честь праздника открыли выставку "Космос на земле". Посвящена она современным исследованиям в области космической медицины и биологии. Представлены различные эксперименты, проводящиеся в стенах института медико-биологических исследований.

Надежда Воронина, заведующая методическим отделом культурно-просветительского центра имени В.В.Терешковой

«Для того,чтобы провести самый простейший эксперимент нужно,конечно,его потренировать на земле,в наших земных условиях. тем самым занимаются научные сотрудники данного института. они на своем примере участвуют в экспериментах и на своем примере показывают воздействие невесомости на различные органы нашего организма.»

В таких экспериментах может принять участие любой желающий,подав заявку. Таким образом каждый человек может почувствовать себя космонавтом на земле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры