Биологическая угроза нависла над парком Нефтяник

Происшествия 11.04.2019, 20:06

Биологическая угроза нависла над парком Нефтяник, считают ярославцы. В пруду - мор: массово гибнет рыба и утки, вмёрзшие в лёд трупы разбросаны по всей поверхности водоёма.

Одноногие утки, разлагающиеся под водой птичьи трупы, мёртвая рыба и выглядывающие из под воды, как лохнессоке чудовище, огромные шины - картина, напоминающая постаппокалипсис. Так весной выглядит пруд в парке Нефтяник. Как только лед начал таять, местные жители каждый день наблюдают всплывающие трупы животных.
«Задохнувшаяся. Причём довольно крупная. Грамм по 300 караси лежат, и мелкой много.»
«Чайки здесь разные - одни большие, другие поменьше. Вот вчера большой "муж" нашёл дохлую рыбину и сам есть не стал, а понёс своей жене. -Такая любовная история? -да, я вообще люблю, когда весна, когда жизнь... -Рыба всплывает мёртвая.»
Люди, однако, любят парк и таким. Кого-то он даже вдохновляет.
«Окружающую среду. То что меня привлекает, то, что я считаю красивым. -Пруд красивый, да? -Да. А мёртвых уток рискуете тоже? -Нет.»
В дирекции городских парков уверены - так и должно быть. В гибели уток виноваты жители, которые подкармливают их чёрным хлебом (птичьи желудки его не переваривают), а рыба - всплывает каждую весну.»
Андрей Степанов, директор МУП "Дирекция городских парков культуры и отдыха" Ярославля

«Это замор. Воздуха не хватало, рыба умерла, притом она вмороженная в лёд. Это не только у нас это на всех водоёмах происходит.»
Но ученые с этим не согласны.
Дмитрий Власов, заведующий отделом природы Ярославского музея-заповедника

«Вообще это как бы ненормально. Это может быть что-то болезнетворное, бактериальное, может солью посыпали и попало. Может яд.»
Жители не знают, кого винить, но большинство сходятся в одном: в таком грязном пруду не выжить.
Дарья Крот, корреспондент

А вот и соседняя улица Павлова. Талые воды вместе с пылью и грязью отправляются в сторону парка. Попадают в трубы, которые идут под тротуаром. И та самая вода стекает прямо в пруд. Так он и становится одной огромной канализацией.»
«
Столько грязи и это всё течёт каждый год сюда. Как же тут живностям жить? Они не выживут, это однозначно.»
На этом участке Павлова ливневок не видно. Воде больше некуда уходить. Но только ли в этом проблема? Пруд засыпан мусором, который уж точно не принесло с дороги. Здесь постарались сами жители. Как только на воду можно будет выйти на катамаране, мусор соберут. Однако пруду нужна биологическая очистка. Сложная процедура стоит порядка 15 миллионов рублей. Она уже запланирована - на 2020. Но о том, чтобы через год ещё было что чистить, и пруд не превратился в замусоренное болото, могут позаботится только местные жители.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры