Осташинское кладбище в Ярославле размывает

Общество 10.04.2019, 20:54

Могилы сравнялись с грязью, кресты перекосило,а венки плавают в лужах. Осташинское кладбище в Ярославле размывает. Люди не могут проститься с родными.

Алена Лисенкова, корреспондент

«Эта картина больше напоминает сюжет из фильма о не проходимой местности. Но нет. Это Ярославское кладбище. Для того,чтобы навестить умершего необходимо вооружиться резиновыми сапогами. Однако и специальная обувь порой бывает не достаточно,чтобы добраться до нужной могилы.»

Перекошенные ограды,падающие надгробия и завалившиеся кресты - так сегодня выглядит новый сектор на Осташинском кладбище. Галина Соколова простилась с близким ей человеком в марте, скоро сороковой день, но сейчас к могиле невозможно подойти.

Галина Соколова

«Мне очень больно,что могила находится в таком месте до которого невозможно даже дойти. Можно пройти в сапогах, которые почти до колена, можно пройти по чужим могилам. Вот не каждый человек способен так шагать по чужим жизням,по чужим смертям.»

Случилось это, как объясняет директор службы городских кладбищ, из-за того,что поверхностных вод оказалось слишком много после таяния снега. Так же площадку под новые захоронения выделили недавно и благоустроить территорию попросту не успели. Всего на новой площади в 3 гектара с 1 января 2019-го было захоронено почти 1,5 тысячи человек. С 1 апреля новых могил не появляется и не будет до тех пор, пока территорию не благоустроят.

Алексндр Щербаков, директор МКУ "Служба городский кладбищ" Ярославля

«В течении двух недель принимаются все меры,чтобы все просохло. будут делаться водоотводные каналы, строиться межсекторные проезды с оборудованием контейнерных площадок для вывоза мусора.»

Приступить к работам рассчитывают в мае. Сумма финансирования из бюджета города составит около 70 миллионов рублей. Напомню, что Осташинское кладбище-единственное действующее в Ярославле, на остальных,находящихся в черте города разрешены только семейные захоронения. Пока откачивают воду, завозят песок и осушают кладбище, хоронить будут на соседнем сухом и чистом участке.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры