Студенты Ярославского театрального института вернулись из Чехии

Культура 10.04.2019, 20:42

Студенты Ярославского театрального института вернулись с престижного фестиваля в Чехии. В городе Брно они единственные представили Россию на международном фестивале театральных школ. Артисты вышли на сцену с постановкой этого года - "Чехов.NEXT".

«Прежде всего этим обусловлен выбор пьесы - это не Чехов, это переработка Чехова. Пьесу написал английский драматург Брайан Фрил.»

На кадрах из чешского города Брно режиссёр Олег Нагорничных объясняет - схитрил. Хоть на фестивале и отдают предпочтение классике, куда интерсней было взглянуть на неё по-новому. Так на одной сцене и встретились герои чеховского водевиля "Медведь", пьес "Дядя Ваня" и "Три сестры". Мастер воспользовался свободой интерпретации и оказалось, не прогадал.

Анна Дробаха, студентка ЯГТИ

«Смеялись люди настолько сильно, что даже мы начинали заражаться этим. У нас такого не было. И смеялись не в тех местах, а смеялись там, где было соприкосновение с Чеховым.»

Любовь Артемьева, студентка ЯГТИ

«Почему-то все чехи, когда нас видели после спектакля, говорили "Это же вы!Это же вы вот так делаете! это было очень приятно, на самом деле, потому что мы не главные герои, но нас тоже запомнили.»

Мария Прокопьева, студентка ЯГТИ

«После спектакля к нам подходили русские люди, которые жили в этот момент в Брно и делились впечатлениями, о том, как это замечательно - услышать русскую речь.»

Организовывают фестиваль такие же студенты. Самостоятельно. И не случайно именно в этом городе. При населении в два раза меньшем, чем в Ярославле, в Брно находится более 20-ти театров.

Ирина Азеева, проректор по научной и творческой работе ЯГТИ

«Необычное название. Это и свидание, встреча, противостояние, и столкновение, то есть это слово, которое звучит по-чешски и по-английски очень многозначно."

Название оправдалось. Фестиваль стал столкновением менталитетов и нравов. Среди представители театральных школ практически со всего мира ярославцы - от имени России, вступили в межнациональный культурный диалог.

Павел Александровский, студент ЯГТИ

«Мы всё-таки думаем, что они нас, к сожалению, не до конца поняли. В спектакле мы шутим, с юмором относимся к русскому выпиванию. А они нас потом после спектакля спросили, не является ли пьянство до сих пор проблемой в России. А мы просто шутим!Но это нормально, это есть часть диалога.»

Олег Нагорничных, режиссёр

«Один итальянец мне сказал - «Мы не понимаем Чехова и вообще не знаем, что это такое. Но было интересно.» Отдельной строкой они - "слишком много психологизма". Для них это непривычно, а для нас - обычное дело.»

Тем не менее, Чехов оказался в моде. Коллектив из Болгарии представил пьесу "Чайка". Это не конкурс и победителей нет, однако жюри отмечает трёх фаворитов. Попал ли в их число "Чехов.NEXT" пока не известно. Но ярославцы, не успев отойти от впечатлений из Чехии, готовятся к новым сценам. Впереди - фестиваль "Твой шанс" в Москве, а также любимый многими ярославцами БТР - "Будущее театральной России".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры