Сергей Бабуркин подвел итоги 2018

Общество 10.04.2019, 20:26

Поселок Красные ткачи сменил статус с рабочего на сельский, а его жители стали платить за электроэнергию по уменьшенным тарифам. Это случилось благодаря работе уполномоченного по правам человека, к которому обратились люди. Сегодня омбудсмен Сергей Бабуркин подвел итоги 2018. За этот период в аппарат уполномоченного поступило больше 2000 обращений. Чаще всего граждане жаловались на нарушение права в жилищной сфере: расселение ветхого и аварийного жилья, предоставление квартир по решению суда, капитальный ремонт и тарифы. На втором плане — вопросы социального обеспечения и замыкает тройку обращений — доступ к правосудию.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области

«В этом году на 4 место впервые поднялись проблемы связанные с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь. Вот количество обращений по этой части растет в последнее время.»

Также омбудсмен представил в докладе ряд предложений по совершенствованию защиты прав и свободы человека. В частности о необходимости обеспечения жилыми помещения реабилитированных лиц, пострадавших от репрессий. А также пересмотра правил прекращения выплаты пособия по безработицы. Также Серей Бабуркин требует запретить продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Полный доклад правозащитника опубликован на официальном сайте уполномоченного.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры