В Ярославле прошел фестиваль постной кухни

Общество 29.03.2019, 00:18

101 одно блюдо из картофеля и множество других угощений сегодня смогли попробовать все желающие. В Ярославле прошел фестиваль постной кухни. 50 участников посоревновались в приготовлении лучшего картофельного кушанья, а те, кто еще не овладел мастерством - научились у лучших шеф-поваров региона. На фестивале побывала, все попробовала и оценила Алена Лисенкова.

Основной задачей фестиваля является возрождение традиций русской кухни. Здесь можно было познакомиться с культурой православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд. В этом году основным продуктом стал картофель, именно из него было приготовлено более сотни разнообразных угощений.

Сергей со своей командой не пропустил ни одного фестиваля. Каждый год радует посетителей новинками. В этом году удивляет печеной картошкой "из детства", картофельником и буханкой с сюрпризом.

Сергей Серов, участник фестиваля постной кухни:

- Тесто готовится на картофельном отваре с добавлением картофельного пюре. Потом фаршируется картофель грибами. Засунули в буханочку, испекли, получили вот это.

Участники фестиваля - монастыри, предприятия общественного питания, техникумы и училища Ярославской области. Некоторые рецепты повара сохраняли в тайне, другими делились с удовольствием.

Илья Чулков, участник фестиваля постной кухни:

- Представляем постные пельмени: черные и белые. Черный цвет получился, что активированный уголь размололи и подкрасились в черный цвет.

Все блюда можно было не только попробовать, но и научиться готовить. Мастер-классы проводили ведущие шеф-повара региона. Участники же соревновались между собой на лучшее блюдо из картофеля.

Наталия Скорюкова, начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

- Сегодня уникальная возможность появилась представить совхозам, колхозам, фермерским хозяйствам свою продукцию вот в такой кулинарной обработке.

Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области:

Повара нас удивляют новыми и новыми блюдами, изысками постной кухни. Мероприятие на сегодняшний день приобрело церковно-светский характер.

В организации фестиваля приняли участие Ярославская митрополия русской православной церкви совместно с правительством области и мэрией города.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

- Мы полезную деятельность здесь осваиваем и утверждаем на Ярославской земле с тем, чтобы делать выводы для себя ну и использовать в своей домашней кухне.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- В этом году прибавилось еще 6 монастырей и как мы видим интерес огромный. Если б был выходной, наверно этот зал не вместил бы всех желающих.

В фестивале постной кухни приняли участие 50 команд со всей области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры