В театре Волкова готовится премьера «Пушкиниана. Любовь и карты»

Культура 22.03.2019, 21:15

Первый русский и Историко- культурный комплекс "Вятское", хедлайнеры творческого пространства Ярославля, выступил в тандеме. И решились на смелый эксперимент. В театре Волкова готовится премьера "Пушкиниана. Любовь и карты". В главной роли - оперная дива Любовь Казарновская. Чего ждать ярославской публике, узнала Марина Смарагдова.

" Евгений Онегин" и "Пиковая дама", такого соединения, пожалуй, еще не видела сцена Волковского, да и никакая другая тоже. Последние репетиции, когда идея обрастает плотью спектакля, самые сложные. Но искры уже летят, нерв постановки держит прима. Для Любови Казарновской драматургический опыт такого синтеза тоже первый.

Любовь Казарновская, оперная певица, профессор, педагог:

- Для меня, конечно, невероятно сложная роль. Роль -перевертыш. Из графини в Татьяну, из Татьяны в графиню. На глазах у зрителя я должна меняться, и пластически, и голосом.

Невероятно сложно, но безумно интересно. Так говорят все, то занят в проекте Владимира Аленикова. Он автор сценария и режиссер -постановщик.

Владимир Алеников, режиссер:

- Евгений Марчелли предложил подумать о какой-то идее, где можно было бы соединить оперу, драму, музыку Чайковского, стихи Пушкина, вот тогда она и родилась.

Демиург, он же автор, народный артист России Валерий Кириллов. Германн - Алексей Кузьмин и ануар Султанов.И,безусловно, двигатель сценического музыка Петра Чайковского и польского композитора Кшиштофа Пендерецкого. Художник Теодор Тэжик, ярославцы знают его по фильму "Кин-дза-дза". Создатель пластического образа спектакля известный хореограф Егор Дружинин. За световую наполненность отвечает Дмитрий Зименко. Словом, собрались мастера, чтобы сделать что-то необычайно глубокое и вместе с тем фееричное.

Евгений Марчелли, художественный руководитель театра им. Ф.Г.Волкова:

- Как к эксперименту, с надеждой, что это окажется любопытным.

Знаковое совпадение, в этом году исполняется 220 лет со дня рождения гения русской словесности Александра Сергеевича Пушкина. Создатели уверены, что поэту понравилось бы их творчество. Проект поддержан Историко -культурным комплексом "Вятское".

Спектакль наполнен множеством персонажей тех, в нем занята почти вся труппа Волковского. До премьеры осталась неделя. Каким окажется оперно- драматический сплав энциклопедии русской жизни и одного из самых мистических произведений Пушкина, узнаем очень скоро.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры