День рождения празднует библиотека им. Некрасова

Общество 22.03.2019, 21:13

23 марта свой день рождения отпразднует Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Николая Алексеевича Некрасова. В этом году ей исполнится 117 лет. Начало собиранию и хранению книг положило ярославское земство, когда в 1902 году была создана Пушкинская библиотека. Минувший год отмечен множеством событий и реализованных проектов. Подробнее следующем сюжете.

Сегодня библиотека имени Некрасова - крупнейший культурный центр региона. Представьте, что в фондах собрано более 2,5 миллионов экземпляров книг и периодических изданий. Библиотеку посетили только в прошлом более 80 тысяч читателей и 20 приняли участие в массовых мероприятиях. Большую половину составляют специалисты и студенты, половина посетителей с высшим образованием.

Елена Кузнецова, директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А.Некрасова:

- Сейчас новый виток нашей деятельности, появляются новые формы работы.) В библиотеке прошел первый фестиваль Ярославское книжное обострение, его посетили более 1000 человек. Публичные лекции стали одной из привлекательных форм работы. Библиотека стала площадкой для тотального и этнографического диктантов. И, конечно же, сотням читателей полюбилась Библионочь.

Наталья Спехова писатель, психолог:

- Я хожу в библиотеку со студенческих времен, нравится отдел краеведения. И теперь здесь я руковожу занятиями для родителей.

Недавно фонды пополнились коллекциями театральной и медицинской библиотек. Здесь бережно хранятся и реставрируются книжные раритеты и активно развиваются современные форматы взаимодействия с читателями.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры