Ярославцы смогут сделать флюорографию в выходные

Общество 21.03.2019, 23:08

Ярославцы смогут сделать флюорографию в выходные. Акцию лечебные учреждения проводят в честь всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отметят 24го марта. А сегодня в областную столицу приехали врачи из других регионов, чтобы обсудить наработки в этой сфере. Нина Колтина рассказывает.

Пациенты детского стационара рисуют лица без масок и мечтают о том, что скоро и сами смогут дышать свободно. Больница многим на время заменяет и дом, и школу. Ведь туберкулез отнимает у того, кто им заболел, от полугода до нескольких лет жизни. Их человек проводит на лечении. Раньше срок был больше. Сократить его позволила закупка современного оборудования.

Анна Виноградова, директор областной клинической туберкулезной больницы:

- Старыми методами мы 3 месяца ждали, пока палочка прорастет, мы должны были убедиться, что это туберкулез, определить чувствительность к лекарствам, то теперь мы можем это делать практически сразу.

В последние годы проблеме уделяется колоссальное внимание. Больницы закупают оборудование, проводят ремонты, чтобы пациенту было комфортнее находиться в стационаре такое длительное время. В 2018 по России на борьбу с туберкулезом было выделено порядка 17 миллиардов рублей, говорят специалисты. Благодаря принимаемым мерам заболеваемость и смертность в целом по стране снижается.

Наталья Горенкова, главный фтизиатр департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- Конкретно по нашей области могу сказать, что за последний год заболеваемость среди взрослых снизилась на 30 процентов, среди детей - в 2 раза. Смертность за последние десятилетия снизилась в 2,5 раза.

Обсудить наработки в этой сфере сегодня на всероссийскую конференцию в Ярославль приехали врачи из многих регионов.

Сергей Давлетов, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- Туберкулез захватывает многие области медицины, у любого врача могут возникнуть подозрения. Здесь присутствуют и терапевты, и пульмонологи.

В преддверии всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24го марта, в субботу на площади Юности проведут флешмоб. Там же будет работать передвижной флюорограф. Кроме того, многие лечебные учреждения будут работать в выходные, чтобы проверить свое здоровье смогли те, кто в будни не успевает это сделать. Подробный список размещен на сайте правительства Ярославской области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры