В Ярославских домах скоро запустят порядка тридцати новых лифтов

Общество 21.03.2019, 23:05

В Ярославских домах скоро запустят порядка тридцати новых лифтов. В регионе по программе капремонта продолжается замена старых подъемников. Это оборудование, отслужившее свыше четверти века. Сегодня комиссия проверила работу подрядчика в многоэтажке на Труфанова. Диана Милорадова присоединилась к инспекции.

Новая кабина, электрооборудование и станция управления. Заменены и тросы. Вместо 4 - их стало 6. Это, по словам рабочих, повышает безопасность передвижения на подъемнике. Такие масштабные работы в этом доме проведены впервые.

Как видите, этот лифт уже работает. Перевозит своих первых пассажиров, в том числе и меня. Его кабина оснащена специальными датчиками, информационным табло и звуковым оповещением. Ну, а другой лифт - пассажирский - пока находится в ремонте.

К замене второго подъемника приступили на этой неделе. Для удобства жителей оборудование меняют по очереди.

Старые лифты хоть и были не в самом плохом состоянии, говорят рабочие, но отслужили нормативный срок. Поэтому дом включили в план по капремонту. Работы начались еще в октябре, однако вместо положенных трех месяцев затянулись на пять. Такая ситуация наблюдается не только в этом доме.

Владимир Рыков, главный инженер обслуживающей организации:

- Задержки связаны с тем, что за такой короткий промежуток времени надо поменять массу лифтов. Сил монтажных организаций не хватает. Когда начинаешь что-то делать - где-то что-то разрушается, дополнительные средства уходят.

Работы на втором лифте обещают завершить в конце весны. Тогда его проверит специальная комиссия, которая выдаст разрешение на запуск оборудования.

Евгений Костылев, электромеханик:

- Проверяют сначала наша компания выносит замечания перед тем, как придет инспектор Ростехнадзора. Потом еще раз проверяет инспектор Ростехнадзора. Если он выявляет какие-то недостатки - все устраняется монтажной организацией. Потом составляется акт, что лифт готов к использованию и запускается.

Летом жители этого дома смогут полноценно пользоваться подъемниками. Всего в Ярославле должны заменить порядка полутора сотен лифтов. На 80-ти - работы завершены. остальные - ремонтируются, либо ждут разрешения на запуск. За ходом работ наблюдают через специальные видеокамеры

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры