Ярославские власти придумали, как избавиться от «подснежников»

Общество 20.03.2019, 23:48

Ярославские власти придумали, как избавиться от "подснежников". Речь о брошенных авто. В мэрии планируют судиться с их владельцами. Диана Милорадова расскажет подробнее.

В одном из дворов на Ленинградском проспекте мы нашли два так называемых подснежника. Стоят они рядом. Причем серебристая иномарка едва-едва видна из-под снега. По словам местных жителей, она стоит уже лет 6.

Таких машин по городу сотни. Брошенные авто создают много неудобств для пешеходов и водителей. Занимают ценные места на парковках, мешают проезду скорых и уборочной техники - это только малая часть жалоб горожан.

Дорожными активистами устраивают рейды по "подснежникам". В ходе последнего только на Рыбинской от Лисицина до Толбухина насчитали пять штук. Среди частых причин оставления автомобиля - болезнь владельца, либо отсутствие надобности пользования машиной во время зимы, говорят активисты. Есть и официальная статистика - считали только те, подснежники, которые стоят вдоль больших дорог и мешают уборке - их около сотни. Однако, если авто не нарушает правила дорожного движения, - убрать его по закону нельзя. Сегодня проблему обсуждали на профильной комиссии муниципалитета.

Дмитрий Волончунас, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства муниципалитета Ярославля:

- Мы обязали мэрию приступить к этой работе, подготовить конкретные предложения по месту размещения штрафстоянок, месту размещения временно эвакуированного транспорта. Думаю, дальше эту работу продолжим.

Штрафстоянок для брошенных авто в городе нет. Однако у властей есть идея, как решить, наконец, эту проблему.

Сергей Тальянов, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

- Мы подадим в суд на одно транспортное средство. Процедуру суда мы устанавливать не можем - это судебный процесс. После получения решения, если оно будет положительным - данную практику будем распространять и на другие транспортные средства.

Успех данной практики участники комиссии договорились обсудить на следующем заседании. А пока остается вместо весенних цветов любоваться из окна на такие "подснежники".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры