В ярославском художественном музее открылись научные чтения памяти Ирины Болотцевой

Культура 19.03.2019, 23:27

В ярославском художественном музее открылись 24- е научные чтения памяти Ирины Болотцевой. В Ярославль приехали представители музейного сообщества из Москвы, Петербурга, Сергиева Посада, Калуги, Костромы, городов нашей области. Открыл научный форум небольшой фильм об Ирине Петровне, с ее приходом в музей древнерусского искусства началось серьезное изучение коллекции икон. Из трех десятков докладов - более половины посвящено ярославской культуре.

Светлана Каткова, искусствовед, старший научный сотрудник Костромского историко- архитектурного и художественного музея-заповедника:

- Когда начались серьезные изучения стилистики икон, появились такие представления, как верхне-волжская школа, ярославско-костромские письма. Очень многое объединяло их, и случалось так, что костромские художники навсегда переезжали в Ярославль и работали здесь.

Традиционно в чтениях принимают участие сотрудники ведущих музеев страны. Многие из выступающих - постоянные гости ярославского искусствоведческого форума. То, что областной музей уже почти четверть века проводит подобные встречи, ученые считают практическим подвигом. После каждых чтений выходит сборник статей, в котором помещены все доклады.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры