Подрядчика по замене лифтов в Ярославле оштрафуют за срыв сроков

Общество 15.03.2019, 20:58

Подрядчика по замене лифтов в Ярославле оштрафуют за срыв сроков. Всего в области меняют 247 подъёмников. Работы должны были завершить сегодня, однако ещё 90 лифтов монтируют, а 10 даже не начали обновлять. Причиной подрядчик называет нехватку бригад и хищение стройматериалов рабочими. Тем не менее штрафные санкции применят. И они немалые!

Евгений Жевраков, заместитель директора регионального фонда содействия организации капитального ремонта многоквартирных домов:

- Региональный фонд вправе потребовать уплаты неустойки в установленном размере за каждый день просрочки неисполненного обязательства. Кроме того, региональный фонд вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с взысканием причинённых убытков в случае срыва сроков, а также некачественного выполнения работ. С подрядчика может быть удержан штраф в размере 10 процентов от цены договора.

В Ярославле меняют 148 лифтов. Больше всего — в Дзержинском районе. В среднем на замену уходит около трёх месяцев, однако на некоторых домах срок затянулся на полгода. Так в многоэтажке на Бабича лифта нет с октября. Монтажники ждут повторную проверку, так как первую не прошли.

Станислав Заломаев, житель дома:

- Уже прошло, до нового года должны были пустить его и до сих пор его не пустили. Я сейчас, конечно, поднимаюсь по одному маршу.

Владимир Рыков, главный инженер АО "Ярославльлифт":

- Крупных замечаний нет, это точность остановок, регулировочные замечания, они есть почти на всех лифтах. Так как осматривают тщательно, такие нюансы всплывают.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:

- Мы переживаем за каждый лифт, за каждого своего жителя, поэтому пытаемся всячески применить все возможные меры для того, чтоб работы были завершены как можно быстрее.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры