Ярославна с тяжёлой формой сахарного диабета смогла выносить и родить ребёнка

Общество 14.03.2019, 21:20

Врачи называют это не иначе как чудом, а новоиспечённая мать не верит своему счастью. Ярославна с тяжёлой формой сахарного диабета смогла выносить и родить ребёнка. Это пока единственный случай в России. В возможность сначала поверили ярославские врачи, затем на помощь пришли московские. В результате на свет появилась девочка. Дарья Крот об удивительной истории рождения Веры.

На руках мамы хоть и пятимесячная, но ещё совсем малютка Вера. В её имя вложено многое. Та самая вера родителей и врачей, которая позволила девочке появиться на свет, благодарность доктору-гинекологу — тоже Вере, и память о первом ребёнке в этой семье — Веронике.

Первого ребёнка шесть лет назад Наталья не смогла выносить. Да и врачи не давали шансов. У женщины — сахарный диабет первого типа — с 19-летним стажем. Четыре года назад отказали почки. Жизнь стала невозможна без постоянного гемодиализа — искусственного очищения крови. Случаев успешной беременности и родов при таком диагнозе в России не знали, а потому первый вердикт ярославских врачей был однозначным.

Наталья Викторова:

- Я естественно захотела доносить малышку. Мне сразу сказали, что девочка. А врачи мне категорически сказали — вы не сможете. Или вы или ребёнок погибнете.

Но женщина решила не отступать — попробовать выносить ребёнка несмотря на риск. Тогда ярославские врачи обратились за помощью к московским. Наталью отправили в столицу на ежедневный гемодиализ. Акушеры-гинекологи, нефрологи, гематологи — врачи двух научно-исследовательских институтов вместе боролись за жизнь матери и ребёнка.

Александр Дубров, заместитель директора Ярославского диализного центра по лечебной работе:

- Это было очень опасно. В другой ситуации ни один врач не согласился бы на то, что хочет пациентка. Но в этой ситуации, поскольку участвовали специалисты разных профилей, такое решение было принято. Она высказала желание своё - твёрдое, уверенное.

В Москве и родилась девочка. Недоношенной — в результате кесарева сечения. 670 граммов и 29 сантиметров счастья для всей семьи. Да и для врачей, для которых этот ребёнок теперь, как свой.

Татьяна, Рыжикова, директор Ярославского диализного цента:

- Подарили девочке Верочке коляску, стульчик. Мы и дальше будем наблюдать за этой девочкой. И помогать будем ей.

Теперь малышке идёт шестой месяц. Но по развитию — не больше двух. Врачи уверяют: скоро догонит сверстников. Для медицины рождение Веры стало прорывом. Женщина с сахарным диабетом на диализе может родить — теперь это знают врачи. А главное — знают тысячи женщин с таким же тяжёлым диагнозом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры