Кировский районный суд огласил приговор по громкому делу убийства бизнесмена Ильи Исаева

Общество 14.03.2019, 01:48

Кировский районный суд Ярославля сегодня огласил приговор по громкому делу убийства бизнесмена Ильи Исаева. Константин Сорокин признан виновным в тяжком преступлении на почве личной неприязни. 42-летний бизнесмен, брат депутата облдумы Павла Исаева, был жестоко убит осенью позапрошлого года во дворе рабочего офиса на Первомайской. Бизнесмен получил не менее 20 ударов ножом и скончался на месте. Через несколько месяцев задержали подозреваемого. Он признал вину. По версии защиты, поводом к конфликту стали деньги. Владелец автомастерской Константин Сорокин взял в долг у Исаева больше 3 миллионов рублей под залог 10 иномарок и помещения автосервиса. Позже деньги с процентами вернул, однако возвращать имущество не спешил бизнесмен. По словам адвоката осуждённого, даже обсуждать вопрос Илья Исаев отказывался. Длительный стресс сказался на состоянии Сорокина.

Инна Зорина, адвокат Константина Сорокина:

- Сорокин находился в предаффектном состоянии, и это состояние было вызвано длительной психо-травмирующей ситуацией. Учитывая поведение потерпевшего непосредственно до совершения преступления и на месте - это оскорбления. высказанные в адрес Сорокина и отказ от обсуждения вопроса о возврате имущества. которое передано Сорокиным Исаеву в счет переданных денег. то есть фактически залогового имущества.

Вердикт судьи Андрея Гасюкова — 10 лет колонии строгого режима. Однако гособвинение просило 12. Сторона защиты собирается обжаловать приговор и настаивает на минимальном наказании — 6 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона приговором удовлетворена.

Евгений Шприц, адвокат потерпевших:

- Та мера наказания. которая определена, считаем соответствует содеянному им. Учитывая дерзость преступления. многочисленность ранений. Всегда у подсудимиого было примерно такое настроение - с улыбкой. Раскаяния у него нет. сожаления о случившемся не испытывает.

Потерпевшими по делу признаны семеро: родители убитого, трое малолетних детей, жена и брат. Им Сорокин должен выплатить в общей сложности 6 миллионов рублей. Кировский райсуд удовлетворил гражданские требования потерпевшей стороны.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры