В Ярославле объединяют больницы № 3 и № 7

Общество 07.03.2019, 00:12

К узким специалистам на транспорте с пересадками. Этого опасаются жители поселка Резинотехника. Они обеспокоены объединением 3 и 7 больниц. Вопросов у людей не мало. Ответили на них сегодня специалисты регионального департамента здравоохранения, представителей городской администрации и руководства лечебного учреждения. Выслушала экспертов и Марина Смарагдова.

В Дом Культуры "Гамма" сегодня пришли жители Резинотехники. Собраться вместе их заставила тревога за судьбу медицинской помощи в этом отдаленном микрорайоне Ярославля. объединение седьмой и третьей больницы в новое лечебное учреждение вызвало ряд вопросов у людей. Их беспокоит то, что придется добираться к узким специалистам с несколькими пересадками.

"Мы себе в голове не можем уложить,как мы будем ездить в поликлиники номер 3 и номер 7,я хотела в дневной стационар, мне говорят,сейчас эпидемия,а с 1 апреля он закрывается."

Постановление о слиянии учреждений правительство области выпустило еще в июле прошлого года. С января 19-го - началась реализация. Никакого ухудшения доступности и качества оказания медпомощи не будет, - заверили представители областного депздрава.

Сергей Давлетов, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области

"Все деньги,которые высвобождаются от реорганизации будут направлены на 2 основных мероприятия. Это укрепление материально- технической базы. Это ремонты, оборудование, лекарственное обеспечение. И второе, это деньги,которые будут направлены, в соответствии с указом президента медицинским работникам."

Владимир Волков, мэр Ярославля

"Появятся дополнительные кабинеты,придут молодые врачи,это делается для того, чтобы более эффективно использовать ресурсы."

Пациенты получат доступ к услугам, которые ранее не были доступны. Единые лаборатория, эндоскопическое, ультразвуковое и рентгенологическое оборудование. Оказание медицинской помощи строго регламентируется законами,и штатное расписание, и число койко -мест в стационаре зависит от количества населения. К больнице приписано 25 тысяч человек.

"Сейчас у вас нет кабинета неотложной помощи и машины скорой помощи, которая работает в две смены, шесть дней в неделю,этот кабинет у вас будет."

Также на собрании было озвучено, что в больнице будут созданы кабинеты паллиативной и гериатрической службы. Среди населения поселка немало пожилых и эти виды помощи особенно необходимы. Слияние, обещают в департаменте, пойдет только на пользу здравоохранению и жителям Резинотехники.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры