Альпинисты из разных регионов России приехали покорять ярославские вершины

Общество 28.02.2019, 02:08

Альпинисты из разных регионов России приехали покорять ярославские вершины. В Фоминском прошли соревнования по технике горного туризма. Турнир посвящен памяти альпиниста Владимира Голосова, в 94-ом трагически погибшего в одном из походов. Его последователи поднимались на 20-тиметровые ледяные скалы. Дарья Крот увидела, что такое настоящее бесстрашие.

Настоящий туризм - это способность найти выход из любой ситуации - так говорят сами участники. С собой наверх несут до 15 кг снаряжения - верёвки и карабины на любой случай. Как в настоящих горах, скорость тут не на первом месте. Главное - не сорваться. От Ярославля только одна команда, и состоит она из спасателей. В их рядах такое хобби - не редкость. Работа такая.

Александр Мельников, председатель федерации спортивного туризма Ярославской области, спасатель:

- Если человек застрял в мусоропроводе, если попал как-то на высоту и не может выбраться, мы применяем все эти навыки на службе.

А на земле малыши. Поглядывают не только на пап, но и на мам. Ярославна Виктория Банько с сыном везде, а потому его туристическому опыту позавидуют многие взрослые. Кстати, без девушек здесь никуда. Одна в команде - обязательное условие.

Виктория Банько, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму:

- Я очень много думаю в команде, тактику разную преподношу. Когда ребята уже валятся с ног, включается голова и ты им рассказываешь, что как нужно делать.

Соревнования продолжаются ночью. Оказаться в темноте среди ледяных скал - от этого не застрахован ни один путешественник. Да и случиться в горах может всё, что угодно. Обязательная часть турнира - спасение с высоты пострадавших. Команды из Москвы, Костромы, Питера каждый год приезжают полазать по огромным ледяным башням. Чтобы они выросли здесь - в Фоминском, несколько месяцев их непрерывно заливали водой. Получился почти природный рельеф.

Алексей Ильин, главный судья:

- Мы вышли не из прикладных видов спорта, где люди пришли в спортзал и научились хорошо лазать по скалодрому. Мы наоборот. Мы ходили с детства в горы и ходим до сих пор.

Эти соревнования старше некоторых участников. Двадцать четыре года туристы и альпинисты собираются здесь, чтобы провести турнир в память о коллеге и земляке - Владимире Голосове. В 94-ом году он трагически погиб в Фанских горах. О том, что на реальных вершинах борьба не на жизнь, а на смерть - с условиями, погодой, с самими горами, здесь знает каждый. Но несмотря ни на что вновь и вновь отправляются в высоту.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры