Ярославцы увидели балет «Бахчисарайский фонтан»

Культура 26.02.2019, 00:37

В Ярославле состоялся фестиваль с таким названием. Сегодня горожане увидели балет "Бахчисарайский фонтан" Нижегородского театра оперы и балета. За три фестивальных года жители областной столицы познакомились с ведущими российскими театрами. Чувашия, республика Коми, Воронеж, Кремлевский балет - эти коллективы показали свои лучшие спектакли. Марина Смарагдова отправилась на репетицию.

Для ярославцев балет словно деликатес, зритель видит его редко, хотя и любит. Фестиваль «Эстетика танца» вот уже три года добросовестно восполняет недостающие впечатления. Театр оперы и балета в Нижнем Новгороде носит имя Пушкина, 69 спектаклей поставлены по произведениям классика. "Бахчисарайский фонтан" создан легендой российского балета Михаилом Лавровским.

Владимир Быков, директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина:

- Это уже третья постановка этого спектакля, все не вечно, проходит время, меняется понимание балетного языка. Декорации меняются, у них свои законы.

Спектакль полномасштабный, артисты танцуют под музыку симфонического оркестра. В Ярославле нижегородцы показали еще и балет "Спартак". История, которую языком танца поведали актеры, полна трагизма. Автор музыки Борис Асафьев поддерживал идею хореодрамы, где каждый жест наполнен смыслом. Хореографический спектакль построен как драматический.

Татьяна Казанова, солистка балета:

- Здесь все о любви, они все теряют свою любовь, Гирей, Зарема и Мария остается ни с чем.

Михаил Болотов, солист балета:

- Эмоционально очень тяжело, хочется донести, по спектаклю будет видно.

Пока артисты репетируют, их сценические платья готовят костюмеры. Шелк, бархат, вышивка, при внешней роскоши они должны быть не слишком тяжелыми.

Наталья Гуленко, заведующая костюмерным цехом:

- Это костюм хана Гирея, а это его домашний костюм, увидите на сцене.

Как говорят гости Ярославля, выступление в нашем городе для них большая честь, нижегородцам аплодировали города Азии, Америки, Европы. Лирическая поэма Пушкина живет в одном из самых гармоничных балетов с тридцатых годов прошлого века. Сегодня ярославцы познакомились не только с новой трактовкой, но и с первым балетом одного из направлений российского искусства.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры