В Ярославской области закрыли переправы

Общество 16.02.2019, 02:15

В Ярославской области закрыли обе действующие официально переправы - и пешеходную, и автомобильную. На пешеходной в Тутаеве истончился лед. Буквально за 5 дней он уменьшился вдвое. Сейчас его толщина, сообщают в региональном управлении МЧС, не превышает 13-16-ти сантиметров. Это мало. Администрация издала постановление о закрытии переправы и запустила для жителей автобус. Единственная в регионе автопереправа, связывающая Рыбинский и Некоузский районы, тоже не работает. но по другой причине. С толщиной льда все в порядке. Но владелец не успевает чистить снег. Большую технику вывести на лед нельзя - не выдержит. Так что автомобилистам приходится ездить лишние 100 километров через Углич.

С 1 марта в регионе вступят в силу изменения, касающиеся порядка предоставления компенсаций за детский сад

Вводится критерий адресности, по которому льготы по родительской оплате будут начисляться только тем семьям, кто действительно в них нуждается. Сегодня за счет средств областного бюджета компенсации в размере 20% начисляются за одного ребенка, за двух детей родители платят половину от стоимости оплаты. Семьи с тремя и больше и детьми имеют 70% скидку. Теперь чтобы получать льготу необходимо подтвердить свою нуждаемость.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

- Данные компенсации будут получать те семьи доход которых не превышает полуторакратный прожиточный минимум. Соответственно на те семьи у которых на члена семьи приходится менее 15975 рублей. Они буду обладать данным правом.

Чтобы остаться льготником, родителям нужно собрать пакет документов, в том числе сведения о совокупном доходе семьи, Малоимущим семьям достаточно справки о подтверждении их статуса. Документы можно приносить в течение марта в детские сады. Сегодня в Ярославле стартовали родительские собрания в садах на которых будут разъяснять механизм получения компенсаций.

Нина Потапова, заведующая детским садом №125:

- Среди своих родителей я бы не сказала, что у нас были какие-то недовольства. Все очень хорошо и спокойно проходит. Но т. к. объясняем им что нужно из первых уст, поэтому я собрала это родительское собрание.

Михаил Редков, родитель:

- Как я уже прикинул сейчас что мы такую компенсацию получать не будем на ребенка. Но как мы знаем, что мы платим в месяц порядка 3000 рублей за детский сад то компенсаций составляла порядка 600 рублей.

Учитывая, что сумму компенсации была не настолько большой и учитывая в каком времени сейчас живем я думаю, что лишний негатив для какого-то недовольства здесь неуместен.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры