Ярославские дорожные активисты вышли на поиски «подснежников»

Общество 15.02.2019, 01:11

Сегодня рейд по брошенным машинам прошел на улице Рыбинской. Только на участке от Лисицина до Толбухина - четыре автомобиля, заваленные снегом. Но оснований для их эвакуации нет - правила дорожного движения они не нарушают, поясняют активисты. В этом году только в двух центральных районах набралось порядка сотни "подснежников".

Александр Мустафин, координатор проекта "Дороги Ярославля":

- Больше всего машин в спальных районах, там, где люди бросают их на зимний период. Или просто неисправные. В центре ситуацию чуть лучше, но все равно машин хватает.

Припаркованные авто мешают уборке дорог, к тому же создают пробки. Дорожные активисты вместе с депутатом муниципалитета Дмитрием Соколовым предлагают решить проблему на законодательном уровне. Они вышли с инициативой создать городские базы с контактами автовладельцев, проводить смс-рассылки сведений об уборке города, а также обустроить социальные парковки - это, по их мнению, позволит ликвидировать подснежники с дорог.

Темур Абдуллаев, координатор проекта "Дороги Ярославля":

- Дело в том, что до этого эта проблема не решалась никак. Сейчас важно, чтобы это вышло на законодательный уровень. Это позволит выйти на владельцев. Это позволит выявить может какие-то платежи, которые они не осуществляют - транспортный налог, т.е. пополнить бюджет и разгрузить город.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры