В Ярославской области будет создана школа реставрации

Общество 13.02.2019, 00:23

Об этом сегодня сообщил директор областного департамента охраны объектов культурного наследия. Подписано соглашение о создании такой школы с руководителями технического и университета имени Демидова, а также градостроительного колледжа и художественного училища Ярославля. В последнем есть отделение реставрации, но подготовка специалистов буквально штучная. Реставраторов -профессионалов не хватает. Причем не только в нашей области, но и по всей стране. В школе реставрации будут готовить таковых, будущие специалисты смогут проходить практику на реальных объектах. В рамках школы реставрации планируется создать также курсы повышения квалификации для уже получивших образование.

Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области:

- Это пока межведомственная такая структура, в которой есть несколько вариаций как это будет. Это может быть конкретно в каждом университете по своим компетенциям свои направления, либо это потом будет создана какая-то отдельная структура. Мы сейчас в процессе этого обсуждения. По крайне мере мы сейчас выбрали компетенции которые требуются от каждого университета.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры