Жители частного сектора на Красном Перекопе утопают в канализационных стоках

Общество 12.02.2019, 00:36

На улице и внутри домов - потоп. Что стало причиной коммунального ЧП, выясняла Алёна Стецюк.

Эти кадры сделаны жителями Красного Перекопа. Такая картина, говорят люди, наблюдалась в Лесном переулке все выходные - в разгар ЧП. Сейчас земля подсохла, а воду подморозило, но масштабы минувшего потопа выдают образовавшиеся здесь проталины. Такие же есть с другой стороны здания и у соседних домов. Местные говорят, потопы здесь - частое событие. Проблемы с канализацией происходят раз в 2-3 месяца. Последняя началась ещё в четверг.

Татьяна Смирнова:

- Прямо так и булькало из колодцев. Начинается у меня из туалета. Там "буль-буль", думаю, ну всё, пошло опять. Смотрю, господи, воды то сколько.

И хоть у жителей на подобные инциденты уже иммунитет - этот раз исключение. Впервые вода проникла внутрь домов.

Людмила Николаева:

- Открыла, а там вода. Я и полезла, стала вытаскивать картошку то.

Теперь жители боятся ещё и за электричество в доме - не коротнуло бы. От 15-сантиметрового слоя воды провода в погребе убрали.

Людмила Николаева:

- У нас там одно дерево. Только стояки сделаны, а остальное дерево гнилое. Оно даже отваливается.

За помощью каждый раз обращаются в управляющую компанию или водоканал. Но, как показывает опыт, эффект от визита рабочих держится недолго. Засор работники водоканала ликвидировали накануне. Возник он из-за попадания в трубы неположенных предметов - крупных пищевых отходов, предметов гигиены, тряпок.

Эдуард Хорунов, начальник районных канализационных сетей АО "Ярославльводоканал":

- Линия общая с нового дома и старого, кто сбрасывает, если бы только было подписано можно определить. Но вина именно жителей.

Чтобы избежать повторного потопа жителям двухэтажек и новостроек следует добросовестно относиться к канализации. Иначе проблема будет повторяться.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры