В российский прокат выходит киноэпопея Игоря Зайцева «Тобол»

Общество 08.02.2019, 23:31

В российский прокат выходит киноэпопея Игоря Зайцева «Тобол». Картина основа на реальных событиях начала XVIII века и переносит зрителя во времена Петра Великого. На съёмки в Сибирь пригласили и актёров театра каскадёров «Ярфильм». Так далеко от родного города ради кинематографа они оказались впервые. О трёхнедельных испытаниях саблей, порохом, морозом и грязью Дмитрий Бакунин и Артём Белоусов рассказали в студии Городского телеканала в программе «Точке зрения». О своих героических дублях на съёмках «Тобола» они вспоминают без превосходной степени. Режиссёрская работа Игоря Зайцева для Дмитрия Бакунина и Артёма Белоусова — не дебют в полном метре. В Западную Сибирь их пригласил давний знакомый — казахский постановщик трюков Жандарбек Кунгунжинов. Из реальности — в историю! Во времена Петра!

Артём Белоусов, актёр театра каскадёров "Ярфильм":

- Нас выкинули на три недели в поле, и мы жили как настоящие петровские военные. В поле, в Сибири, на морозе, слякоть, кони, грязь по колено.

Дмитрий Бакунин, актёр театра каскадёров "Ярфильм":

- Три недели нахождения среди лошадей! Когда мы поехали обратно домой, мы заезжаем в Тобольск и такой вопрос у нас: «А где кони?». Драки, падения, взрыва — ярославским каскадёром это давно знакомо. Мастерство отработано на съёмочных площадках родного города и Москвы. Теперь вот география расширилась до Тюменской области. Ради «Тобола» — шестьдесят каскадёров. Понятно, что на площадке не только Ярославль. Тем не менее на особо счету именно ярославцы. Они — дублёры главных героев. Артём Белоусов заменял Илью Маланина и Андрея Бурковского. Дмитрий Бакунин — Дмитрия Назарова. В массовых сценах у каскадёров — свои роли. Дмитрий Бакунин, актёр театра каскадёров "Ярфильм":

- У меня был костюм особенный, которого не было ни у кого. Коричневая шуба с волчьим серым воротником, таким мохнатым. Такое всё было объёмное. Себя мне увидеть будет очень просто и рассмотреть. Да и людям тоже. «Тобол» — это исторический большой метр, снятый в реальности. И она накладывала свой отпечаток. Такая уж суровая сибирская действительность на съёмочной площадке. Артём Белоусов, актёр театра каскадёров "Ярфильм":

- Нам нельзя было подстилать приход. Приход — это та безопасная подушка, на которую мы падали. Получилось так, что мы падали на землю. Да, это было достаточно чувствительно. Остаётся ли надежда, когда помощи ждать уже неоткуда? Узнаем на большой февральской премьере. Известно так же, что «Тобол» представят на 69-ом Берлинском международном кинофестивале в рамках Европейского кинорынка. Так что на ярославцев теперь посмотрят и в Германии. Илья Барабанов, Константин Дмитриев, Новости города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры