Ярославский педагог признан одним из лучших композиторов России

Общество 01.02.2019, 08:34

Ярославский педагог детской школы искусств имени Собинова — один из лучших композиторов России. Елена Сокольская заняла 2 место на национальном открытом конкурсе «Хоровая лаборатория. 21 век» в номинации «Произведения фольклорного направления». В творческой копилке Сокольской есть награды международных и российских фестивалей популярной и детской музыки, медаль «За заслуги в культуре и искусстве». Она — организатор конкурса дарований «Большая перемена», который ежегодно проходит под Сочи. Теперь — новая ступень успеха. Добавлю, это именно Елена в детстве написала известную «Ветер с моря дул». Яна Хромова пообщалась с композитором-призёром.

Именно эту русскую народную песню Елена Соколовская взяла за основу. Новые композиторские решения в итоге отмечены наградой престижного всероссийского конкурса. А начиналось всё на обычном уроке по вокалу.

Елена Сокольская, педагог по вокалу ДШИ им. Собинова, певица, композитор:

- Когда занималась с ребенком 4-летним, наткнулась на песню "Ой, звоны, звонят" - и возникла эта тема в другом ритмическом рисунке - в джазовом. Потом продолжились слова, получился текст.

Елена Соколовская — из творческой семьи. Училась музыке и сочиняла с детства. В 10 лет написала хит «Ветер с моря дул», сейчас создаёт песни для малышей и взрослых, добрые, философские и красивые. Их точное количество никогда не читала. Изданных сборников — масса. Любит народные мелодии, джаз. Для своих учеников подбирает самый разный репертуар.

Елена Сокольская, педагог по вокалу ДШИ им. Собинова, певица, композитор:

- Мы берем всех композиторов - те песни. на которых я выросла и которые я для себя открываю мы можем взять любую песню современную. Квин и сделать аранжировку для маленького состава. детей 3 класса.

Дети и руководство детской школы искусств ценят и творческого, и, конечно, талантливого педагога.

Светлана Дильмухаметова, директор ДШИ имени Л.В. Собинова:

- Очень приятно, когда в коллективе есть человек творческий, умеющий находить общий язык с детьми, в то же время строгий, требовательный, организующий их на хорошие результаты, на обучение, на желание заниматься музыкой.

В планах Сокольской — писать музыку к спектаклям. И это задача по плечу. Елена лишний раз подтвердила, что она — серьёзный композитор.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры