В Ярославль приехали античные вазы

Культура 01.02.2019, 08:33

В Ярославль приехали античные вазы. 62 произведения древнегреческого искусства будут экспонироваться в художественном музее. Это ещё один проект юбилейного — сотого года. Перед ярославцами предстанут уникальные творения мастеров второго тысячелетия до новой эры. Марина Смарагдова в числе первых увидела хрупкие свидетельства истории.

Концентрация времени потрясающая, 15 веков искусства Древней Греции в одном зале. У всех, кто входит сюда, всплывают воспоминания из школьного курса истории и перед глазами учебник пятого класса.

Денис Журавлев, хранитель античной коллекции ГИМ, кандидат исторических наук, автор концепции выставки:

- Мы постарались на этой выставке весь срез древнегреческой культуры в истории древнегреческой вазы. От Микенского периода до эпохи эллинизма, придя на эту выставку можете увидеть сразу все.

Северное Причерноморье: Таманский полуостров и Крым основная часть предметов происходит из этих мест. Из раскопок, которые начали еще в 19 веке корифеи археологии Уваров и Забелин. На выставке есть и ваза, которую раскопал хранитель античной коллекции Денис Журавлев. Вазопись, говорят ученые, иллюстрирует все стороны жизни древних греков от быта до мифа. Вот мчатся в бой амазонки, а вот идет процессия, восхваляющая Диониса.

Георгий Ломтадзе, хранитель античной коллекции, старший научный сотрудник ГИМ, автор концепции выставки:

- Вот замечательное блюдо, на нем изображены женские украшения, они точно такого же типа, которые тоже хранятся у нас.

Ощущение подлинности и причастности к мировой истории. Хрупкие сосуды, посланники далеких эпох, свидетели далекого прошлого когда-то служили людям в обычной жизни. Теперь это представители античности с большой буквы.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

- Для нас это большая удача, что наши партнеры в год нашего юбилея откликнулись на нашу просьбу. И мы смогли уже здесь показать, и это стало большим подарком ярославцам.

Зрителей встречают самые ранние критские парфюмерные сосуды с геометрическим орнаментом, венчают собрание чернофигурные и краснофигурные вазами мастеров Аттики. История Древней Греции в этом зале становится намного ближе и понятнее.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры