Ярославль настигла волна массовых минирований

Происшествия 31.01.2019, 02:17

Несколько городов России вновь настигла волна массовых минирований. Трясло сегодня Новгородскую, Тамбовскую, Псковскую, Владимирскую, Липецкую, Мурманскую, Архангельскую, Астраханскую и Ярославскую области. Людей эвакуировали из объектов социальной сферы, здравоохранения, культуры. О заложенных взрывных устройствах сообщалось посредством электронной почты, и на каждый сигнал оперативно реагировали все спецслужбы, расположенные в Ярославле. На внеплановый «день минёра» отреагировали даже в Кремле. Алёна Стецюк с подробностями.

Первой под удар интернет-террористов в Ярославле сегодня попала четвёртая школа. Покинуть здание пришлось всем. Вместо учеников и педагогов учреждение образования заняли спецслужбы. Оказалось, что анонимка о минировании пришла на электронную почту.

Ирина Добровольская, заместитель директора школы:

- Там было написано: "Ваша школа заминирована, как и другие в городе."

Эвакуировали из школы более семи сотен человек. Здание, как и положено, оценили, а всех отправили за территорию.

Ирина Добровольская, заместитель директора школы №4:

- Когда стало понятно, что это не решится через несколько минут, мы стали разрешать детям расходиться по домам.

Анонимное сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило также в центр занятости населения. Всех посетителей вывели на улицу. Работа центра возобновилась через час. Ситуацию с минированием сегодня прокомментировал Белый дом. На сайте регионального правительства сообщили, что источник анонимок находится за пределами Ярославской области. На волну массового минирования, накрывшую несколько российских городов, отреагировал и официальный Кремль. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков напомнил, что это деяние наказуемое, и спецслужбы работают над поиском преступников.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры