Ученикам школы №56 рассказали о пользе раздельного сбора отходов

Общество 29.01.2019, 23:14

Сколько можно сделать из бумаги, стекла, металла и пластика знает каждый, а вот есть ли вторая жизнь у этих материалов — далеко не все. Сегодня об этом рассказали ученикам 56-ой школы Ярославля. В регионе продолжается реализация новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, а в учреждениях образования идут обучающие программы по раздельному сбору отходов. Алёна Лисенкова с подробностями.

Поэтому, если заниматься только производством металлов и не перерабатывать их, руды не останется совсем. Ученики 56-ой так же узнали, как пагубно влияют твёрдые коммунальных отходы на экологию и почему их необходимо разделять.

Никита Гусев, ученик 6-го класса школы №56:

Кирилл Наумов, ученик школы №56:

- Нам рассказывали про экологию. Не выбрасывать просто так мусор, а перерабатывать его, чтобы он шел в пользу.

В рамках новой экологической политики для школьников провели урок «Организация системы раздельного сбора ТКО». Акции направлены на решение экопроблем.

Наталья Колесникова, главный специалист отдела единого регионального оператора:

- Полным ходом идет установка специализированных контейнеров для раздельного сбора отходов. И сегодня мы ставим 173 контейнер и наша задача рассказать ребятам, что это за контейнера, как ими пользоваться и для чего в принципе это необходимо. На сколько это полезно и самое главное на сколько это важно.

В 56 школе урок — часть большого проекта по экологии.

Татьяна Озерова, директор школы №56:

- В рамках экологического воспитания ежегодно мы проводим акцию "Скажем нет вандализму», когда все родители и учащиеся школы выходят на субботники. Мы закрашиваем надписи, убираем бесхозные территории.

Ольга Цуканова, учитель биологии школы №56:

- В школах по всему городу действуют постоянно акции. Проводится сбор макулатуры, сбор крышечек от пластиковых бутылок из которых в последствии изготавливаются коляски для инвалидов, сбор батареек, чтобы люди не выкидывали батарейки в общие мусорные контейнеры.

В области проведено полсотни уроков по раздельному сбору отходов. Они коснулись 40-ка школ. Специалисты отмечают: новая экологическая безопасная система обращения с отходами невозможна без участия жителей.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Изменить отношения граждан к мусору, не как к отходам, ненужным предметам, а как к полезным фракциям, как к источнику электроэнергии, к источнику удобрений.

По статистике только за год человек производит 500 килограмм отходов, которые при отсутствии сортировки отправляются на полигоны.

Ну а сейчас немного интересных фактов. Что же мы можем получить из переработанных отходов? Многие из нас читают прессу, так вот из 1 кг газет можно получить 10 рулонов туалетной бумаги. Ну а для тех, кто давно мечтает о велосипеде. Вам понадобиться 670 пере6работанных алюминиевых банок. Из 400 стеклянных бутылок можно произвести комплект изоляции для дома, а из 25 пластиковых можно изготовить пиджак для взрослого человека. Вот так казалось бы из абсолютно ненужных вещей мы можем получить то, что прослужит нам долгое время.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры