Ярославский художественный музей принимает дары в честь своего 100-летия

Культура 22.01.2019, 23:00

Первый презент в этом году преподнесла искусствовед и партнер музея София Чапкина-Руга. На церемонии передачи побывала Марина Смарагдова.

Сегодня они -главные, четыре гравюры, и пусть их разделяет время создания и авторы, в историю ярославского художественного музея они уже вошли как первый дар юбилейного года.

Татьяна Лебедева, искусствовед, главный хранитель фондов ЯХМ:

- Я нашла аналоги этих гравюр в британском музее, а это самая большая коллекция гравюр в мире. Нашла в государственном Эрмитаже. Это ценные вещи и, безусловно, они дополняют и развивают нашу коллекцию европейской гравюры.

Даритель- Софья Чапкина- Руга, московский искусствовед и друг музея. Ярославцы помнят, как этом же зале Софья показывала свою коллекцию вееров. Недавно привезла оригиналы Елизаветы Бём.

Софья Чапкина-Руга, искусствовед, коллекционер, партнер музея:

- Я очень люблю этот музей, была здесь на практике, потом, когда занималась Елизаветой Бём, часто обращалась за советом. Приезжала студенткой на практику, мне так понравился музей.

Дары пришлись очень кстати, говорят в музее, и коллекцию гравюр пополнили, и тему попугаев изобразительно поддержали. Эти райские птицы присутствуют на каждой работе, являясь неотъемлемой частью сюжета. Гравюры из 19 -го века, но они созданы по оригиналам более ранних произведений.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ:

- Дар, он еще демонстрирует, причастность. Человек хочет быть причастным к истории и жизни музея. Это говорит о том, что музей востребован, для нас это очень важно.

Символично, что такое важное событие состоялось на премьерной выставке, попугаев художественный впервые предъявил публике. Через несколько дней пестрая стайка упорхнет на полки фондов, освободив место для новой экспозиции.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры