В Ярославле жильцов целого дома обследуют на туберкулез

Общество 21.01.2019, 23:23

Всем домом в больницу. Жители одного из домов в Кировском районе получили на руки уведомления о необходимости пройти медицинское обследование в туберкулезной клинике. Причина тому -палочка коха, которую подхватил один из соседей. Больной в стационаре, жители готовятся к медосмотру. Александр Захаров с подробностями.

Вот такие уведомления получили в январе жители одного из домов Кировского района. В них написано: для обследования по контакту вам необходимо обратится в областную клиническую туберкулезную больницу. Поводом для этого стал случай заболевания туберкулезом в активной форме которую выявили у одного из квартирантов. В связи с этим для обследования в больницу пригласили жителей всего дома.

История началась в конце прошлого года, когда житель этого дома обратился с жалобами на кашель к терапевтам по месту прописки. Затем последовали туббольница и стационар. Теперь настал черед профилактики для всех контактировавших с больным.

Анна Виноградова, директор ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница»:

- Мы приглашаем на обследование лиц, которые контактировали или могли контактировать с данным человеком. Это лица которые могут проживать с ним в одном доме, в одном подъезде и с места работы этого человека.

Решение обследовать весь дом оправдано. Больной мог выходить на улицу и контактировать с соседями из другого подъезда. Кроме того, в прошлом году вступили изменения в федеральный закон о предупреждении распространения туберкулеза в РФ. В соответствии с ними расширен перечень лиц, подлежащих диспансерному наблюдению. Прохождение обследования теперь в обязательном порядке. О чем врачи уведомили жителей дома, чьи мнения разделились. Одни не на шутку встревожились, другие спокойны за свое здоровье.

За 2018 год в области выявлено 99 человек с активным туберкулезом из них 37 человек страдают заразной формой этой болезни, которая передается воздушно-капельным путем. Причем в последнее время зараза не выбирает сословий.

Наталья Горенкова, заведующая взрослым поликлиническим отделением ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница»:

- Периодически все переживают какие-то стрессовые ситуации. Некоторое количество людей страдает определенными болезнями у которых есть нарушения иммунитета и вот лица с иммунными проблемами они конечно больше подвержены риску заболеть туберкулезом.

Специалисты больницы призывают население ответственно отнестись к профилактическим обследованиям, которые к тому же проводятся бесплатно. зачастую от сознательности зависит не только прогноз заболевания — но и благополучие окружающих.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры