Жильцы дома по улице Титова волнуются, что пятиэтажка может рухнуть

Общество 21.01.2019, 23:13

Трещины на стенах лишили покоя жителей одного из домов по улице Титова. По их мнению, многоэтажка может рухнуть. Причина - увеличение проема для загрузки товаров в магазин. 4 года назад арендатор нежилого помещения сделал пристройку с торца здания и расширил крыльцо для приема товара. После этого на стене дома треснул кирпич. В проблеме разбирался Александр Захаров.

Вот такие трещины бегут по всей стене. Снаружи пятиэтажки. Сергей Пересторнонин, квартира которого находится как раз над злополучным магазином, наблюдает за ситуацией уже несколько лет.

Сергей Пересторонин, житель дома:

- Проем сделан в общедомовом имуществе т. е. В капитальной стене и прежде чем такие дела делать надо получить согласование с жителями и с градостроительным кодексом, запрос у мэрии сделать. Этого ничего не было сделано. Ну и в соответствии в нарушениями нашли трещины. Мы видим, что они идут от самого входа.

Житель утверждает: постройка и перепланировка незаконная. На это у него якобы имеется заключение независимой экспертизы. В свою очередь в администрации района предоставляют многочисленные акты обследования дома специализированными организациями и заключения гостройнадзора. В них сказано - нарушений нет.

Сергей Скударь, первый заместитель главы Красноперекопского и Фрунзенского районов:

- В результате проведенной перепланировки конструктивные мероприятия при перепланировке и при устройстве не повлекли изменения характеристик надежности и безопасности эксплуатации жилого здания.

Как утверждают представители администрации, наружные тонкие трещины не представляют опасности. Год назад управляющей компанией на них были установлены маячки, с тех пор расширения поврежденного кирпича не наблюдается. В апреле будет повторная проверка дефекта. А сегодня о сложившейся ситуации говорили на общегородском совещании в мэрии Ярославля.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Работаем не для того, чтоб одни нежилые помещения функционировали. а чтобы жители спокойно жили в своих квартирах. Заявителя приглашайте. На контроль берите. Комиссионно еще раз выходим завтра, максимально – послезавтра.

Городской телеканал следит за развитием событий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры