Хоровая филармоническая капелла выступила в Московской государственной консерватории

Общество 18.01.2019, 20:01

Хоровая филармоническая капелла "Ярославия" блестяще выступила в большом зале Московской государственной консерватории. Программу "Бах и русская музыка" музыканты исполнили в сопровождении органа. Марина Смарагдова подробнее.

Для руководителя и дирижера коллектива, да и многих хористов, этот зал родной, возвращение в альма матер, ведь позади у многих учеба в консерватории. Так что, большая честь для музыкантов- выступать здесь. Тем более с уникальным репертуаром.

Владимир Контарев художественный руководитель, дирижер хоровой филармонической капеллы "Ярославия" Произведение "Шесть матетов Гречанинова":

- За него композитор получил премию, но как ни странно,оно практически не исполняется.

Капеллу пригласила хозяйка ярославского органа Любовь Шишханова.Программа, куда кроме произведений Гречанинова входил любимый Бах и органные циклы композитора Юрия Буцко, была названа красиво- "Бах и русская музыка.

Любовь Шишханова, народная артистка России:

- Вся сложность в том, что, когда хор звучит с органом, он должен быть в нужном балансе. А это можно сделать только на репетиции, она была у нас перед концертом.

Вместе с ярославцами в концерте принял участие молодой московский певец, солист театра Немировича- Данченко Антон Зараев. Меломаны называют его "многообещающим баритоном». В марте - вновь выступление в Москве, исполнение венценосной Си-минорной мессы Баха, к капелле и Антону присоединится известная в Ярославле певица Юлия Минибаева. Планов, действительно, много. Это и фестиваль Башмета, и исполнение симфонии Малера у известного дирижера Валерия Полянскогов день его юбилея.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры