Стало известно, насколько выросла стоимость товаров и услуг в Ярославской области

Общество 14.01.2019, 20:14

Уровень инфляции в регионе 105,1 %. Ярославльстат опубликовал индекс потребительских цен за прошлый год. Согласно ему стоимость товаров и услуг в регионе выросла на 5.1.%, что вдвое выше значений 2017го. Резкий скачок цен зафиксирован со второй половины прошлого года. Больше всего подорожали продовольственные товары — за год на 5.6% Почти на треть повысилась стоимость яиц и сахара, а куры охлажденные выросли в цене на 20%. Пшено подорожало почти вдвое. От 10 до 15 процентов повысилась цена на мясо, колбасные изделия, мороженную рыбу, муку. Молоко и молочная продукция, а также хлеб, кондитерские изделия и овощные консервы подорожали на 6 %. А вот соленая сельдь подешевела - 17%

Сергей Чиркун, заместитель руководителя Ярославльстата:

- Что касается продовольственных товаров. Рост цен птицы, яйца, мясной продукции обусловлен в т.ч. И ростом оптовых цен производителей. По которым они покупали сырье, мясо для дальнейшей переработки это в конечно итоге сказалось на стоимости продукции.

Зафиксирован рост цен и на непродовольственные товары. Здесь в лидерах моторное топливо — газ, бензин и дизель поднялись в среднем на 10,5%. Золото, мебель и бытовая техника также подорожали на 10%. Выросли и платные услуги. Снижение цен отмечено только на банковские услуги и страхование жилья. Ярославцы говорят, что ощутили изменения.

Что касается 2019 года — по проведенному ярославльтсатом мониторингу, за первые две недели дальнейшего роста цен пока не наблюдается. Но по прогнозам специалистов увеличение НДС не поспособствует их снижению.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры