Жители дома на площади Челюскинцев получили уведомления об отключении газа в декабре

Общество 14.01.2019, 20:00

Сегодня утром о проблемах, связанных с голубым топливом, говорили на общегородском совещании в мэрии. Усилить работу служб в этой части поручено в том числе после взрыва бытового газа в городе Шахты Ростовской области. В жилом доме разнесло два этажа. Погиб человек. Ярославлю знакомы такие трагедии. Какие меры принимаются, чтобы их вновь не произошло, и кто сейчас на грани отключения газа, расскажет Алёна Стецюк.

Жители дома №17А на площади Челюскинцев получили уведомления об отключении газа в декабре. На решение проблемы больше месяца. Всего квартир в доме 15. Всей документации для выбора обслуживающей компании занимается староста.

Наталья Курицына, жительница дома:

- Он подписи должен был собрать, но не знаю, собрал ли. Это было до нового года. В конце декабря.

18 ярославских домов с 1 февраля могут отключить от газоснабжения. Отсутствуют внутриквартирные и внутридомовые договоры на обслуживание оборудования.

Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

- По всем домам в районных администрациях проведены собрания и сейчас по этим остаткам до 1 февраля договора будут заключены в полном объеме.

В обслуживание газового оборудования входит не только устранение неисправностей, но и профилактическая проверка. За день в адрес газовой службы поступает до тридцати обращений. Не все подтверждаются, но бывают и опасные случаи. Несколько лет назад Ярославль потрясла трагедия.

16 февраля 2016го года. Половина пятого утра. Жителей 6-й железнодорожной будит оглушительный взрыв. Целый подъезд 11 дома сложился как карточный домик. Под завалами погибли семеро. Причиной трагедии стал взрыв голубого топлива. Двумя годами ранее владелец квартиры не пустил газовиков проверить квартиру.

Предотвратить несчастный случай помогут простые действия: сообщить о нарушениях, о неисправности оборудования, а также запахе газа и выполнить меры безопасности.

Константин Генинг, заместитель генерального директора - главный инженер АО "Газпром газораспределение Ярославль":

- Отключить газовые приборы, перекрыть краны, открыть форточку, не допускать открытого огня, не включать электроприборы, вызвать представителей газовой службы по телефонам 112, 04, 104.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры