Больше половины ярославцев не занимается спортом

Общество 12.01.2019, 03:51

Больше половины ярославцев не занимается спортом. Таковы результаты исследования, проведённого Институтом развития стратегических инициатив. Социологи выяснили, как горожане относятся к физкультуре и устраивает ли их количество спортивных сооружений в Ярославле, а Дарья Крот сегодня разобралась в цифрах и пообщалась с горожанами.

Количество спортивных ярославцев за год уменьшилось нА 2%. Как показало исследование, физически активны только 40%, правда, занимаются они регулярно — дважды в неделю и чаще. Наиболее упорными оказались молодые люди от 18 до 21, а вот в категории «50+» их лишь 17%. Треть опрошенных заявили, что принимают участие в спортивно-массовых акциях. Здесь более активные — мужчины. Тем временем больше половины жителей Ярославля вообще не занимаются спортом. Объясняют это несколькими причинами. На вершине рейтинга — отсутствие времени. Почти половина призналась, что не имеют желания. Называют также проблемы со здоровьем, высокие цены в спортзалах или их отсутствие рядом с домом.

Что касается спортивных учреждений, исследование показало —в Кировском районе их хватает на всех. На втором месте — Ленинский. Далее — Заволжский, Дзержинский, Красноперекопский.

А вот во Фрунзенском районе половина опрошенных заявила, что спорткомплексов недостаточно. В целом ярославцы отмечают благоприятные городские условия. Ими удовлетворены 79%. Половина респондентов отметила, что рядом с их домами есть спортплощадки. 82% считают сооружения востребованными. В опросе приняли участие тысяча человек от 18-ти лет. И ещё с некоторыми ярославцами мы пообщались на улице сами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры