В Ярославле состоялась премьера «Беззвучного театра»

Общество 10.01.2019, 22:44

В Ярославле состоялась премьера беззвучного театра. Проект предназначен для детей с ограничениями слуха. Постановки на языке жестов позволяют им приобщиться к искусству. Моя коллега Дарья Крот узнала, как найти общий язык без слов.

Это редкий случай, когда для восприятия искусства глухонемым не нужен посредник. В отличие от обычного беззвучного театра, где текст параллельно переводится на язык жестов, в ярославском проекте его выучили сами актёры.

Галина Сундукова, сурдопереводчик:

- Слово можно показать и жестом. Например, "дом". Или дактилем - это ручная азбука. Глухие больше любят жестами пользоваться.

При этом текст проговаривается, а актёры всегда обращаются в зал — так глухонемые могут читать по губам. Словарный запас невелик. В языке глухонемых всего 400 жестов. Но как и слова, звучать они могут по-разному, поэтому большая роль отведена пластике и, конечно, эмоциям.

Наталья Молева, волонтёр:

- Они чувствуют эмоции, чувствуют передачу через жесты. Это что-то невероятное. настоящее чудо.

Яна Костина, режиссёр:

- Ты смотришь и всё понятно. Когда видно, как люди относятся друг к другу на сцене, это передаётся в зал. И я ребятам всегда говорю - главное, чтобы вы чувствовали это, тогда в зале тоже почувствуют.

Идея проекта пришла школьнице Кире Батяевой и нашла поддержку на федеральном уровне. Социальный проект выиграл грант Роскультцентра.

Кира Батяева, автор проекта "Беззвучный театр":

- Просто в голове щёлкнуло, что есть люди - немного другие, но они тоже хотят видеть театр и слышать музыку.

Это третий спектакль проекта. Постановки показывают воспитанникам седьмого специализированного интерната. Его выпускники — также среди волонтёров.

Несмотря на то, что гранта хватает только на 4 спектакля, проект планируют продолжить и доказать - разговаривать с людьми с ограничениями слуха можно, но языке искусства. С небольшой помощью языка жестов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры