На полигоне «Скоково» будут производиться щебень, щепа и резиновая крошка

Общество 10.01.2019, 22:43

Щебень, щепа и резиновая крошка. В скором времени эти материалы будут производиться на полигоне «Скоково», где завершены работы по строительству мусородробильного комплекса. Его создание позволит запустить процесс безотходного производства и существенно снизить объём забораниваемых строительных и древесных отходов на полигоне. Комплекс — пилотный проект в регионе и построен в рамках новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Мой коллега Александр Захаров познакомился с новым производством.

Ежедневно на полигон Скоково поступает порядка 130 тонн строительных отходов и закапывается в землю. Как видите это занимает большие площади. В скором времени ситуация должна изменится. Все эти бетонные блоки, деревянные конструкции должны будут заканчивать свой путь при въезде на полигон на специально построенном мусородробильном комплексе и возвращаться обратно уже в полезных фракциях.

Для переработки отходов в комплекс завезено и установлено всё необходимое оборудование. Оно — отечественного производства. Установка, позволяющая из древесных отходов производить щепу, дробилка бетонных и железобетонных конструкций на щебень и песчаные материалы, оборудование по переработке отработанных автомобильных шин любого диаметра для получения резиновой крошки.

Иван Антонов, технический директор компании-подрядчика:

- Эта крошка может быть использована для посыпки внутриполигонных дорог в чем ее преимущество в том, что она не дает просадки зимой. Щебень если отсыпаешь, то он все время уходит в землю и приходится каждый раз процедуру повторять с резиной нет.

Установки позволяют перерабатывать несколько десятков тонн строительных и древесных отходов в день, что в свою очередь полностью исключает попадание крупногабаритного мусора на полигон. Все они готовы к работе на полную мощность.

Константин Симонов, генеральный директор полигона:

- Дробильный комплекс по сути маленький завод. Требует увеличения мощностей. Заявка на увеличение мощности на 500квт подана в МРСК, параллельно сейчас мы будем заниматься расширением лицензии.

Мусородробильный комплекс — первый подобный объект в Ярославской области. Построен при поддержке федеральных средств за счёт субсидий из так называемого эко-сбора. Общая стоимость объекта — 52 миллиона рублей. Его создание — часть новой экологической политики, которая разрабатывалась правительством региона по инициативе губернатора Дмитрий Миронова. Модернизация полигона «Скоково» продолжится и за счёт соглашения с Московским правительством. На выделенный столицей транш закуплены бульдозер и несколько самосвалов.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

- Сейчас ведутся конкурсные процедуры на обустройство весового контроля радиационного контроля. Также и очистных сооружения и фильтрата. Эти процедуры сейчас и идут и планируем завершить мероприятия также в 2019 году.

Также в нынешнем году правительство рассчитывает увеличить федеральные субсидии в три раза. За счёт экологического сбора планируется построить сортировочные комплексы в Первомайском и Ростовском районах. Две мобильные сортировочные станции. И ещё один дробильный комплекс на территории Пошехонского района.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры