Ярославская школьница стала победителем всероссийского литературного конкурса

Общество 29.12.2018, 00:28

Ярославская школьница Ирина Лебёдкина стала победителем всероссийского литературного конкурса "Письмо в стихах" Корнею Чуковскому. На конкурс поступило 250 поэтических работ со всей страны Жюри конкурса, в котором были известные детские писатели, отдали пальму первенства Ирине. Какие строчки принесли победу, узнала Марина Смарагдова.

Эти стихи принесли 9-летней ярославской школьнице первое место всероссийского конкурса. Вот сидят и слушают юное дарование внук писателя Дмитрий Чуковский и известный поэт Андрей Усачев. А после пишут восторженное напутствие. В семье считают, что Ира прежде художница, рисовать начала буквально в шесть месяцев.

Анна Лебедкина, мама Иры, специалист центра «Молодость»:

- Я предложила ей письмо от лица персонажа, это была муха-цокотуха, в стилизации под Корнея Чуковского, и она еще и нарисовала иллюстрацию, она всегда рисует, получилось неплохо.

Ирина из читающей семьи. Лебедкины -постоянные участники конкурсов детской библиотеки имени Крылова. Их фото со старшим сыном на календаре . В 2008 -м стали семьей года в Ярославле.

Ира учится в третьем классе, а в багаже уже гран-при конкурса "Звезды Ориона" по творчеству Юрия Коваля, его проводила Российская государственная детская библиотека в Москве. Подготовка заняла несколько месяцев, но труды были щедро вознаграждены. На конкурсе "Письмо Чуковскому" Ира была самой младшей в своей возрастной группе от 8 до 12. Она единственная из всех выбрала письмо от лица героя. Творчество юной ярославны оценили в Переделкино, в доме Корнея Чуковского, разрешили посидеть за его столом и написать свое стихотворение на память музею.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры