Пожаров в Ярославской области стало меньше

Общество 20.12.2018, 02:22

Сегодня в региональном центре подвели итоги работы структур регионального МЧС за год. А на территории ярославского завода потушили условное возгорание. Диана Милорадова с подробностями.

Огонь охватил деревянную постройку в считанные секунды. С помощью такого большого огнетушителя, который на языке спасателей называется передвижной противопожарного баллон, сбить пламя удается за несколько минут.

Такие огнетушители делают на одном из ярославских заводов. Здесь целое производство противопожарных комплектующих. В месяц изготавливают более шестисот тысяч огнетушителей. Их хватает не только на всю Ярославскую область, Продукция поступает даже в соседние государства.

Андрей Воронов, генеральный директор компании-производителя:

- Такой кластер у нас в стране один. Здесь существует производство огнетушителей - всех видов, которые только в мире существуют, производство противопожарных шкафов, рукавов, дверей, всех корпусных изделий, которые применяются при блокировании огня.

Возможности современного оборудования оценили главы муниципальных районов. Один из "экспонатов" - вспомогательный пожарный прицеп. Такие активно используются на селе.

Пётр Тимашков, генеральный директор компании-разработчика:

- Данная техника изготовлена для того, чтобы ею могли пользоваться не профессионалы-пожарные, а добровольные пожарные дружины, которые приезжают первые на вызов по пожару. Техника установлена таким образом, чтобы любой человек, прошедший обучение мог ею пользоваться.

Техника помогает спасать человеческие жизни. Случаев смертей на пожарах стало меньше. ПО статистике, погибли 70 человек - это на 13 человек меньше, чем в прошлом году. Спасти удалось более трехсот Само количество пожаров в регионе снизилось на 4.5 процента.

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области:

- Зафиксировано уменьшение количества чрезвычайных ситуаций. Мы значительно улучшили ситуацию по гибели на пожарах. К сожалению, на фоне затяжного жаркого периода ухудшилась обстановка на водных объектах.

В планах регионального управления МЧС на будущий год - развивать волонтерское спасательное движение. Для этого в муниципальных образованиях области планируется создавать школы обучения добровольцев пожарной безопасности.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры