В Ярославском манеже замерзают дети

Общество 18.12.2018, 23:55

Температура в зале для тренировок не поднимается выше 12 градусов. С криком о помощи родители юных спортсменов обратились на Городской телеканал. В проблеме разбиралась Диана Милорадова.

Температура в легкоатлетическом манеже едва превышает 11 градусов тепла. Это на семь градусов ниже положенной нормы. Несмотря на это воспитанники продолжают заниматься. В теплых куртках, шапках и перчатках - другого выбора у спортсменов нет. Иначе, можно заболеть.

Алена Суслова, воспитанница СДЮШОР №19:

- Заболевания - и насморк, и горло болит. Процесс нужно прерывать, чтобы лечиться дома. Снова приходишь - опять в такие условия. Это замкнутый круг, получается.

В манеже, признаются спортсмены, всегда свежо. Средняя температура зимой - 16 градусов. Но сейчас ситуация усугубилась. Минимальные показания термометра зафиксировали в выходные - плюс 7. Тогда родители воспитанников и забили тревогу.

Лариса Щербакова, мама воспитанника детской спортивной школы:

- В манеже заниматься просто невозможно. Я - мама и врач считаем, что такая температура недопустима для того, чтобы заниматься. Тем более бегают они здесь в шортах. Простудных заболеваний еще больше будет.

Плохой обогрев манежа, говорят тренеры, сказывается и на результатах воспитанников.

Алексей Сошников, тренер СДЮШОР №19:

- Для спортсменов, для детей - им даже некогда подумать о каком-то результате. Ребята могут получать травмы. После всех соревнований половина группы уходит на больничный.

В дирекции спортсооружений подтверждают: существующая система отопления не справляется с нагревом большого помещения.

Дмитрий Литаров, начальник дирекции спортивных сооружений Ярославля:

- Система отопления, которая изначально была заложена - она не совсем соответствует тем требованиям, которые предъявляют к нам спортсмены. В связи с этим мы перешли к энерго-сервисному контракту. Инженеры столкнулись с такой же проблемой, но они ее решают. Я думаю, она будет решена успешно.

Система отопления будет усовершенствована. В стадии разработки - и проектная документация постоянной крыши манежа. Ярославский градоначальник осенью побывал в спортсооружении и пообещал решить вопрос с куполом в следующем году.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры