Бюджет Ярославской области превысит 70 миллиардов рублей

Общество 11.12.2018, 07:12

Бюджет Ярославской области превысит 70 миллиардов рублей. Объём казны увеличился почти на 6 миллиардов за счёт федеральных средств. Деньги региону поступят в рамках национальных проектов и государственных программ. Поправки в главный финансовый документ области сегодня обсудили ярославские депутаты на заседании ряда профильных комитетов.

Такого поступления федеральных средств в региональную казну ещё не было — доложил парламентариям зампред областного правительства Илья Баланин. С первого чтения объём доходов и расходов увеличат почти на 6 миллиардов рублей. В итоге общий размер бюджета на 2019-ый год превысит 70 миллиардов.

Илья Баланин, заместитель председателя правительства Ярославской области - директор департамента финансов:

- 12 миллиардов 243 миллиона рублей - это безвозмездные поступления из федерального бюджета. То есть мы получили более 5 миллиардов рублей на нацпроекты, которые сегодня в рамках поправок планируется заложить в бюджет.

Куда пойдут допсредства, обсуждали на профильных комитетах. Значительно вырастут расходы на здравоохранение — с учётом губернаторских поправок это почти 10 миллиардов рублей. Дополнительные деньги пойдут на обеспечение льготников лекарствами, оказание паллиативной помощи, закупку передвижных медкомплексов и создание фельдшерско-акушерских пунктов.

Юрий Филимендиков, председатель комитета Ярославской областной думы по здравоохранению:

- То, что деньги пришли и департамент отбил эти деньги - это очень радостно. Что бюджет здравоохранения области дополнительно получит более 600 миллионов рублей.

Одна из самых значительных статей — высокотехнологичная помощь. Расходы на неё также увеличены. В правительстве уверяют: потребность жителей региона будет полностью удовлетворена.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- Это протезирование тазобедренных, коленных суставов. Это проведение коронарографии, это постановка стендов для проведения коронарографии и сердечно-сосудистых операций.

Увеличатся также расходы по соцподдержке, общая сумма превысит 11 миллиардов. Добавят на образовательные программы для людей предпенсионного возраста, закупку транспорта для инвалидов и доставки сельских пенсионеров в медучреждения, выплаты почётным донорам, организацию детского отдыха. Впервые за несколько лет проиндексируют ряд выплат.

Лариса Ушакова, председатель комитета Ярославской областной думы по социальной, демографической политике, труду и занятости:

- Пусть немного, но лиха беда - начало, как я говорю. На 4 процента мы индексируем ветеранам труда, инвалидам и т.п. Вся социальная составляющая бюджета 19 года вырастает на немалую цифру, порядка 3х миллиардов. Это очень много.

На пятницу назначено последнее заседание областной думы в 2018-ом. В этот день планируется рассмотреть бюджет региона во втором чтении.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры