В Ярославле отметили день футбола

Спорт 11.12.2018, 07:06

В Ярославле, как и во всём мире, сегодня отмечают день футбола. 10-ое декабря считается международным спортивным праздником. С мнением о том, что Ярославль — футбольный город, согласны многие. Моя коллега Алёна Стецюк в их числе.

То, что ярославцы любят футбол доказывают не только домашние матчи «Шинника». Наш город не стал участником чемпионата мира, отгремевшего летом, не было и официальной фанзоны. Однако всё это —не помеха — создали свою, которая во время игр российской сборной была забита болельщиками. На кумиров смотрели даже те, кто с футболом мечтает связать свою жизнь. Особый блеск в глазах у юных мальчишек. Кто-то — ученик школы «Шинника». Несмотря на возраст, занимаются не только в залах, но и регулярно ездят на соревнования, в другие города, а то и страны. Спрос такой, что в этом году ярославская школа снизила возрастную планку и теперь принимает детей с пяти лет. Играют малыши облегчённым мячом, а к обычному привыкают, когда выходят на большое поле. Повышаются и требования к наставникам. Сейчас у тренеров идёт обучающий лагерь. В областной центр съехались специалисты со всего региона.

Александр Шадрин, преподаватель академии тренерского мастерства:

-Команды и тренеры идут на встречу, предоставляют свои команды, чтоб тренеры могли провести занятия. Потом мы эти занятия разбираем, анализируем, приходим к выводу. По итогам обучения будет проводиться экзамен.

Александр Паршин, старший тренер группы спортивного совершенствования:

-В первую очередь, их надо полюбить, во вторую, знать особенности конкретного возраста, как физиологические, так и психологические, отталкиваясь от этого, на своей научной базе выстраивать тренировочный процесс.

Занимается в школе «Шинника» полтысячи человек. Понятно, что не все станут профессионалами, но карьерная вертикаль в Ярославле выстроена, дело за усердием спортсменов.

Александр Побегалов, главный тренер ФК "Шинник":

- Она достаточно грамотно выстроена, сейчас нужно добиться от неё КПД, чтоб на каждом этапе, как можно меньше потерь было для мальчишек в футбольном образовании - это основная задача.

Но не мальчишками едиными. Наравне с сильным полом в 13-ой спортшколе занимаются девушки. Женское отделение отмечает в этом году своё 10-летие. Футболистки активно участвуют в соревнованиях различного уровня. В прошлом году их число достигло рекордной отметки в 75 турниров. В прочем, девушки привыкли к тому, что их увлечение называют не женским. У них на этот счёт мнение иное — различий с мужским не так много. Можно даже заимствовать опыт.

Анна Масалёва, ученица спортивной школы №13:

- Очень много всего похожего, финты оттуда можно брать, и вообще тактику, но женский футбол - это что-то другое. Девушки более эмоциональны, мне кажется, и нервные они какие-то.

Андрей Петухов, директор спортивной школы №13:

Я думаю, что любовь к футболу их приводит на тренировки. Несмотря на то, что погода не тёплая, но они выходят из тёплых квартир и приходят на тренировки, значит климат в школе особый. Мы стараемся всё по-доброму.

на то, что профессиональной женской команды в Ярославле нет, воспитанницы 13-ой находят себя в других городах и даже странах. Так самой прославленной выпускницей стала Надежда Карпова, которая теперь выступает за испанскую «Валенсию».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры