В Ярославле встали на зимовку корабли

Общество 08.12.2018, 02:24

В Ярославле завершилась навигация. Почти. Остались последние штрихи - развод каравана судов и швартование дежурного плавсредства. Для речников работы хоть отбавляй, готовиться к новому сезону начинают уже сейчас. Алена Лисенкова побывала там, где зимуют теплоходы.

Затон Волги за Нижним островом. Именно здесь больше полувека зимует весь флот. На языке речников это называется - зимний отстой. Тут тихое место и почти нет течения. В этом году около 3х десятков плавсредств проведут здесь свой полугодовой отпуск.

В отпуске речники не только отдыхают, но и проводят ремонт судов. Александр Феклистов капитан речного травмайчка "Москва-208" еще в октябре, самый первый пришвартовался на зимовку. Палуба уже закрыта картоном, чтобы не пачкалась, спасательные средства перенесены в нос салона судна, весной они будут проходить проверку. Вся основная работа - сейчас в машинном отделении.

Александр Феклистов, капитан теплохода "Москва-208":

- Ремонт производим вот этих помпы перебираем, это помпы водяные внутреннего контура, наружного контура, головки снимаем, клапана протираем.

Весной экипаж будет заниматься покраской судна. Обновление происходит ежегодно. А раз в 5 лет каждое судна проходит углубленную проверку в доке. Док -это судоподъемный механизм, который наполняют водой - судно заходит, вода откачивается и получается, что плавстредство находится в подвешенном состоянии. Сейчас в нем ремонтируется рыбинский буксир, проверили его винты, валы, заменили обшивку, но не всю, а только там, где показывают измерения. Эта прослужит еще пятилетку.

Остальные суда заняли свои места в определенном порядке. В самом хвосте поодаль от всех - нефтеналивной ряд, это предусмотрено правилами пожарной безопасности. Далее - крупные суда, и возглавляют караван маленькие пассажирские трамвайчики. Последним из них, кстати, прибыла " Москва "из Тутаева.

Шлюзовой будет разводить караван судов на безопасное расстояние друг от друга - 3 метра. Таковы правила безопасности. Произойдет это,когда толщина льда будет не менее 10 сантиметров. Сейчас - не больше трех. После этого и сам буксир-толкач встанет на зимний отстой и ремонт. Именно тогда, по понятиям речников, навигация окончательно завершится. .

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры