Цеха ярославской большой мануфактуры впервые распахнули двери для посетителей

Общество 27.11.2018, 02:11

Цеха ярославской большой мануфактуры впервые распахнули двери для посетителей. Дан старт уникальному музейному проекту. Его реализовали инициативные ярославцы на средства гранта благотворительного фонда Потанина. Проект оказался в тройке лучших из 85-ти заявок. После длительной подготовки проведены тестовые показы. Дарья Крот одной из первых прошла по маршруту. От экскурсовода здесь слышишь больше вопросов, чем ответов. Искать последние предлагают самостоятельно - в стенах текстильной фабрики с трёхсотлетней историей. Это не музей, а действующее производство, просто замершее на выходные. Здесь ничего не сделано специально - ещё вчера рабочий стоял за каждым станком. По старинным цехам ведёт механический голос в наушниках.

Юлия Кривцова,

- Это идея некого конвейера, на котором вы с одной стороны ровница, которая потом превращается в ткань, и у нее нет возможности с этого маршрута свильнуть. А с другой стороны люди, которые оказываются на этой фабрики молодыми, но они остаются там до конца жизни. Не экскурсия, но аудио спектакль, открывающий дверь в прошлое, где действующим лицом становится посетитель.

Здесь слышен шум станков, голоса рабочих, звон колоколов церкви Андрея Критского. Для создания звуковой картины саунд-дизайнеры часами бродили по лабиринтам цехов, встречались со старейшими рабочими фабрики.

Василий Пешков, композитор, автор маршрута

- Есть эта локация, которая сама по себе безумно интересна и уникальна. И внутри неё нужно создать содержание, которое будет присуще только этому месту. Этот перфоманс непереносим в другое место

Ирина Сурикова

- Я полностью погрузилась во всё. мне очень понравились моменты, когда просили представить рабочих. Я сразу вспоминала старые фильмы. Реализовать проект удалось благодаря победе в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире". В номинации "музейный старт" из 85-ти заявок со всей России выбрали тройку лучших. Команда выиграла грант благотворительного фонда Потанина. С закупкой оборудования помог областной департамент туризма. И это лишь начало проекта. Авторы работают над созданием музея мануфактуры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры